Заложенность уха, насморк, температура, беременность 37 недель

Четыре дня назад заболело горло и поднялась температура. Со вчерашнего дня нет температуры, вчера выпила антибиотик сумамед форте и закапала уши борным спиртом и легла спать, после сна сильно заложило ухо правое, левое кажется не особо заложено. Ходила к врачу поставила ринофарингин. Сделали пробу вебера в хуже слышащее ухо. Переживаю очень что антибиотик дал такое осложнение на ухо.

Шейный остеохондроз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик не мог дать такую реакцию
Вам ухо врач посмотрел? Какой диагноз поставил? Кровь на анализ сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, посмотрел. Кровь не сдавала. Почему такая сильная заложенность? Может ли давать такое осложнения при болезни? Отит не поставил.

Вероятно из-за отека в носу, заложило слуховую трубу, которая открывается в носоглотку.

В таких ситуациях помогает следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, только что поделала вакуум уха , появился треск и еще сильнее заложило. Может это отит все таки. Надо ли закапывать уши отипаксом?

Отипакс капают только при боли.
При заложенности нужно снимать отёк в носу и беречь ухо от попадания воды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего спирт скопился в слуховом проходе, поэтому такие ощущения

В связи с чем вы закапали борный спирт в уши? Была заложенность ушей?
Как сейчас нос дышит?

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав антибиотик поможет? И капли щас капаю синусэфрин. Подскажите пожалуйста еще, горло немного еще болит и отдает в ухо-это нормально?

Синусэфрин замените на назонекс или дезринит

Амоксиклав продолжайте по 875/125 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, при наклоне головы в правом ухе появилось ощущения что за барабанной перепонкой что-то шуршит или как жидкость переливается. Что это может быть? Ухо не болит. Пробывала продуть ну именно правое не продувается. При сглатывании слюны щелчки в двух ушах. Подскажите пожалуйста что надо делать?

Это может быть признаки жидкости за перепонкой экссудативного отита или дисфункции слуховой трубы. Основное лечение в таком случае также сроки в нос и упражнения для слуховых труб

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации проводится тимранометрия ,это может быть от носа
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер