Консультация терапевта /

Скачет температура — вопрос №1899715

Здравствуйте! С декабря месяца держится температура 37.2. Симптомов никаких нет, состояние хорошее, температура от парацетамола снижается.
Прикрепляю анализы.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, с декабря переносили какое-либо заболевание?
Лабораторно есть повышение гемоглобина и билирубина. Ранее билирубин повышался?
Сколько жидкости пьете в сутки?
Все маркеры воспаления в рамках нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет, заболеваний не переносила. Посмотрела, что вроде по анализам проблемы с печенью. Так ли это?

Кардиолог, Терапевт
Нет у вас ничего криминального по печени. Билирубин может быть повышен доброкачественно на фоне генетического заболевания синдром Жильбера (относительно часто встречается). Нужно пересдать отдельно билирубин общ., прямой и непрямой, ЩФ (щелочная фосфатаза) и выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, а с учетом гемоглобина еще и селезенки.
37,2С - это не колоссальное повышение, некоторые постоянно живут с такой температурой тела, кроме того, она может повышаться во время стресса, физ нагрузки, во время фаз менструального цикла.
Вот то, что гемоглобин повышен - или мало воды пьете в принципе, тогда нужно пересмотреть водно-питьевой режим - нужно не менее 1,5 литров в сутки), или накануне и в день исследования не пили воду. Анализ можно и нужно пересдать через 1 неделю от первого, если останется также - консультация гематолога, если придет в норму - супер.
Когда делали флюорографию последний раз?
Клиент
Ирина Владимировна, последнее время, к обеду температура становится 37.4 и скачет на протяжении всего дня.
Клиент
Ирина Владимировна, флюорографию делала неделю назад, все в норме.
Кардиолог, Терапевт
Окей, а миндалины вам не удаляли, тк АСЛ-О сдавали, верно?
там есть пробки? Страдаете хроническим тонзиллитом?
Ночной потливости нет?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, не удаляли, ничего такого не было,
Клиент
Ирина Владимировна, последнее время, чувствую ночную потливость, но вроде как не сильную
Кардиолог, Терапевт
Вы не беременны?
Оториноларинголога посетите очно, чтобы осмотрел миндалины на предмет гнойных пробок.
Стресс вы испытываете?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, не беременна, стресс бывает.
Кардиолог, Терапевт
Используют диагноз - термоневроз, это когда все причины патологии исключены и вот просто у человека повышается температура тела на стрессе, на эмоциональном перенапряжении, на недосыпе.
Но сначала надо все исключить.
Попробуйте пообследоваться по программе выше.
Герпеса тоже нигде не было, как я поняла.
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо. Да, герпеса не было.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, до этого не болели? Признаков ОРВИ не было?
По анализам нет данных за воспалительный процесс
Как первый раз померили температуру? Она повышается в любое время суток или к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, признаки ОРВИ особо не почувствовала. Температуру чувствую ближе к обеду. Холодеют руки и ноги.
Кардиолог, Терапевт
Физическая нагрузка этому не предшествует?
С обеда и до след утра держится 37.2 каждый день?
Клиент
Диана Гурамовна, нет, физической нагрузки нет. Она скачет постоянно. К обеду повышается, к вечеру спадает, к ночи опять повышается. Нет ли проблем с печенью?
Кардиолог, Терапевт
Вы щитовидную железу проверяли? Пересмотрела анализы еще раз, не увидела гормоны
И тревожный ли вы человек ?
Клиент
Диана Гурамовна, гормоны еще не сдавала. Сдавала в октябре, они были в норме.
Да, достаточно тревожный, но температура снижается при приеме парацетамола
Кардиолог, Терапевт
Странно, что снижается
Потому что по анализам нет абсолютно воспаления
Такое с температурой возможно после ковида. У меня были такие пациенты, они в течение 4 месяцев были еще с субфебрильной температурой, но вы не отмечали симптомов ОРВИ
Признаки термоневроза есть