Консультация терапевта /

Лимфоузел на шее. Узи — вопрос №1899954

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, пошла на узи для себя, ничего не беспокоит. Проверила сердце, и узист мне заодно глянула щитовидную железу. С самой щт все норм. А рядом увидела то ли лимфоузел то ли что. Фото прилагаю. Сказала что под челюстью все не много увеличены но этот огромный. Молчала смотрела на него, меня там в жар кинуло. Я испугалась очень. Это может быть онкология? У меня полмышкой давно тоже воспалялся лимфоузел, он так и остался увеличен. Я ужасно боюсь. Сказала сдать на паратгормон желательно. Посмотрите, похоже на онко?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз шея, грудной отделы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила

Клиент
Игорь Васильевич, размеры его 18.42 на 6.58
Терапевт, Кардиолог
Как это узел описывает узист: структура и тд.?
Клиент
Игорь Васильевич, ни как. Написала сзади на листе где находится и рекомендации. Всё. Я прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Если этот узел не один , с признаками лимфоденита,то это реакция на персестирующую вирусную инфекцию
Клиент
Игорь Васильевич, такой большой один. На онко похоже?
Терапевт, Кардиолог
Вижу, что без подробностей.
В таком случае можно провести терапию - диазолин по 50 мг 1 раз в день 5 дней, и местно хлоргекседин на ватном диске 5-10 мин. Уменьшится воспалительная реакция. Потом сделать прицельно узи лимфоузла.
Клиент
Игорь Васильевич, я даже просто не знаю сколько я с ним хожу. И вобще доброкачественный он или нет. И вобще лимфоузел ли это. Вижу что узист сомневалась
Терапевт, Кардиолог
Тогда надо сделать УЗИ прицельно. Может это обычная киста или воспалительный инфильтрат.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю вас.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Фото лимфоузла ? описание врача узи с определением размеров. Протокол сам есть с заключением?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, случайная находка на узи. Мне узист написал сзади где он находится и все. Описание не давала
Терапевт
Марина, это лимфаденит скорее всего (увеличенный лимфоузел). Контроль через 3 месяца, повторите узи данной области с описанием лимфоузла. Снимок узи не теряйте, пригодится для сравнения размеров и структуры.
Клиент
Сафия Ринатовна, не похоже на онко? Я пока вышла от врача, мне кажется поседела....
Терапевт
Если было бы похоже- вас бы узист сразу к онкологу направил, без трехмесячного наблюдения, за таким не наблюдают.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас.
Терапевт, Кардиолог
Когда впервые воспалялся узел Вы сдавали анализы на вирусы Герпеса, ЦМ, ЭБ?
Клиент
Игорь Васильевич, давным давно сдавала на ЭБ. Было что перенесён. Но это было 10 лет назад. А этот на шее, я о нем и не подозревала, случайная находка на узи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Протокол УЗИ не прикрепился
Сдавали анализы? Кровь на персисстирующие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, протокола и нет. Она не описывала его.
Клиент
Диана Гурамовна, вобще ничего не сдавала. Только пришла с узи.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо бы сходить на УЗИ, чтобы доктор описала его структуру, размеры, какие стенки у него.
Сдать ОАК, СРБ, чтобы понимать есть признаки воспаления или нет. Сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Кровь на персистирующие инфекции- сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме
Клиент
Диана Гурамовна, скажите пожалуйста, это вобще лимфоузел? И похож ли на онко?
Кардиолог, Терапевт
Вероятно всего- лимфоузел. На онко не похоже.
Терапевт
Добрый день прикрепите результат врача
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Описание не делала она. Это все что есть.
Терапевт
На онкологию не похоже
Желательно записаться на очный прием к хирургу