Лимфоузел на шее. Узи

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, пошла на узи для себя, ничего не беспокоит. Проверила сердце, и узист мне заодно глянула щитовидную железу. С самой щт все норм. А рядом увидела то ли лимфоузел то ли что. Фото прилагаю. Сказала что под челюстью все не много увеличены но этот огромный. Молчала смотрела на него, меня там в жар кинуло. Я испугалась очень. Это может быть онкология? У меня полмышкой давно тоже воспалялся лимфоузел, он так и остался увеличен. Я ужасно боюсь. Сказала сдать на паратгормон желательно. Посмотрите, похоже на онко?

Гастрит, остеохондроз шея, грудной отделы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, размеры его 18.42 на 6.58

Как это узел описывает узист: структура и тд.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, ни как. Написала сзади на листе где находится и рекомендации. Всё. Я прикрепила

Если этот узел не один , с признаками лимфоденита,то это реакция на персестирующую вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, такой большой один. На онко похоже?

Вижу, что без подробностей.
В таком случае можно провести терапию - диазолин по 50 мг 1 раз в день 5 дней, и местно хлоргекседин на ватном диске 5-10 мин. Уменьшится воспалительная реакция. Потом сделать прицельно узи лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, я даже просто не знаю сколько я с ним хожу. И вобще доброкачественный он или нет. И вобще лимфоузел ли это. Вижу что узист сомневалась

Тогда надо сделать УЗИ прицельно. Может это обычная киста или воспалительный инфильтрат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила

Фото лимфоузла ? описание врача узи с определением размеров. Протокол сам есть с заключением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, нет, случайная находка на узи. Мне узист написал сзади где он находится и все. Описание не давала

Марина, это лимфаденит скорее всего (увеличенный лимфоузел). Контроль через 3 месяца, повторите узи данной области с описанием лимфоузла. Снимок узи не теряйте, пригодится для сравнения размеров и структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, не похоже на онко? Я пока вышла от врача, мне кажется поседела....

Если было бы похоже- вас бы узист сразу к онкологу направил, без трехмесячного наблюдения, за таким не наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю вас.

Когда впервые воспалялся узел Вы сдавали анализы на вирусы Герпеса, ЦМ, ЭБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, давным давно сдавала на ЭБ. Было что перенесён. Но это было 10 лет назад. А этот на шее, я о нем и не подозревала, случайная находка на узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол УЗИ не прикрепился
Сдавали анализы? Кровь на персисстирующие инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана Гурамовна, протокола и нет. Она не описывала его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана Гурамовна, вобще ничего не сдавала. Только пришла с узи.

Хорошо бы сходить на УЗИ, чтобы доктор описала его структуру, размеры, какие стенки у него.
Сдать ОАК, СРБ, чтобы понимать есть признаки воспаления или нет. Сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Кровь на персистирующие инфекции- сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана Гурамовна, скажите пожалуйста, это вобще лимфоузел? И похож ли на онко?

Вероятно всего- лимфоузел. На онко не похоже.

Принятый ответ

Добрый день прикрепите результат врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте. Описание не делала она. Это все что есть.

На онкологию не похоже
Желательно записаться на очный прием к хирургу