Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №1900551

Как долго держится зуд при молочнице?
06.02. Была на приеме. Все хорошо по узи, а мазок показал начинающуюся молочницу. Врач выписала два препарата ( не помню названия, лист остался в аптеке) 1 капсула и 1 свеча. Сказала, что застали вовремя.
Я все сделала, но все равно периодический зуд беспокоит, сошла кожа с половых губ и как будто кожа тонкая теперь, у входа во влагалище иногда меткие капли крови появляются.
Что делать? Еще что-то принимать?
Еще и во рту появилась небольшая шишка, через несколько дней как началась молочница там.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Видимо, Флуконазол и Залаин назначали.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, потому что бывает, что причина не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг повторить 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Клиент
Елена Борисовна, да, препараты именно такие назначали.

Акушер, Гинеколог
Видимо, причина не только в кандиде, необходим комбинированный препарат. Если эффекта не будет и от него, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за подробный ответ!
У меня новый половой партнер, как раз после орального контакта и началась молочница..
что вообще сдать лучше всего? Завтра пойду еще сдавать анализы крови, что-то из этого надо сдать?
Акушер, Гинеколог
Если половой партнер новый, то флрроценоз + NCMT или фемофлор скрин.
Либо, фемофлор 16 + мазок ПЦР на Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae
Акушер, Гинеколог
Из анализов крови на данный момент ничего не требуется. Если партнер недообследован, то ему и Вам сдать анализ крови на гепататы В, С, ВИЧ и сифилис.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще, пожалуйста. Может ли такое состояние повлиять на внутренние органы? Я только все проверила, внутри все хорошо. Пользуюсь еще кольцом нова-ринг
Акушер, Гинеколог
Если дисбиоз длительно не лечить, могут быть осложнения в виде ВЗОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, стоит ли еще принимать что-то для кишечника?
Клиент
Елена Борисовна, купила мазь. Завтра найду свечи. У меня еще тошнота сегодня сильная очень.
А сейчас вот началось очень частое мочеиспускание. При этом, жжение было и во влагалище и в заднем проходе
Акушер, Гинеколог
Нет, противогрибковые препараты флору не портят. А при кандидозе пробиотики могут только усугубить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вчера мазь помогла очень быстро! И задний проход тоде перестал зудеть.
Клиент
Елена Борисовна, анализы подгрузила
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро! Сейчас еще хочу сдать анализ мочи на бак посев, такой как загрузила подойдет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прставьте свечи пимафуцин 2 раза в день 7 дней