Консультация кардиолога /

Холтер, панические атаки — вопрос №1900928

Поясните пожалуйста результаты холтера, нужно ли пройти ещё обследования и нужен ли приём лекарств. Мучают паника тревога сердцебиение, при тревоге сильно трясет ноги руки становятся холодными кружится голова из хроники язва луковицы двенадцатиперстной кишки.

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Посмотрев результаты мониторирования можно сделать вывод, что сердце Вам никаких хлопот не доставляет.
Все что Вы описываете по жалобам это вегетативные расстройства или при тревожном расстройстве или реально панические атаки в чистом виде, в любом случае они вырабатывают не правильные вещества , гормоны, нервные импульсы, которые заставляют внутренние органы ощущать нарушения, в том числе и сердце, а нарушений нет ( это констатация факта, холтер эмоций не испытывает, он пишет то что есть на самом деле).
В подобных случаях имеет смысл работать с психотерапевтом или клиническим психологом, обязательно лечение невролога.
Для того чтоб сердцу было легче переносить эти нервные влияния, принимайте высокие дозы магния ( магнерот 500 мг по 1 таб 3-4 раза в день на протяженмесяца) подчеркну, это не лечение проблем сердца или нарушений ритма в сердце ( их там не регистрируется), это защита сердца от негативных последствий воздействия панических атак и тд.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Изменения связынные с тахикардией
( вероятнее всего, на фоне тревожности).
В общем, мониторирование в норме.
Рекомендую исключить дефициты,
дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор!
Консультация психотерапевта планово для подбора оптимальной терапии.
Сбалансированное питание, физ.активность, отказ от вредных привычек (при наличии), побольше пребывать на свежем.
Начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой) ч курсами по 1 мес. для обслегчения симптомов.
При приступах: глубоко дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Клиент
Эльвина Куртаметовна, анализы сданы прикреплю. УЗИ органов брюшной полости прошла тоже без патологий. Магний пью.
Кардиолог, Сомнолог
Молодцы!
Ознакомилась.
Немного завышен гемоглобин- пейте больше чистой воды из расчета 40 мо на 1 кг массы тела.
Немного повышен холестерин, в следующий раз сдайте лучше липтдограмму, она показательнее.
По питанию- средиземноморская диета.
Сдать: электролиты крови, вит.Д, ферритин обязательно!
Кардиолог, Сомнолог
Все в плановом порядке, т.к. ничего критичного по мониторированию у вас нет!
Можете быть спокойны!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ферритин 21
Кардиолог, Сомнолог
низкий, обязательно восполнение депо железа: сорбифер по 1х2 раза в день или мальтофер, или тотема на 1 мес, потом контроль ферритина.
Кардиолог, Сомнолог
фгдс давно делали?
Необходимо причину снижения ферритина поискать, либо в язве, либо в питаниии, либо менструации обильные
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга Владимировна, добавлю. Априори мы с Вами считаем что у Вас нет никаких дефицитных состояний ( анемий, вит Д, железодифицита и т д). Если не проверялись давно, нужно все сдать.
Клиент
Светлана Николаевна, ферритин видимо дефицит
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, очень успокоили, моя тревожность покоя не даёт. Забрала результат и трясусь как лист осиновый