Кал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна, на раннем сроке. Из за приема таблеток, повышающих прогестерон, мучаюсь с запорами. Иногда принимаю дюфалак и один раз ставила микроклизму микролакс. Где то дня 4 назад поела обильно свеклы варёной, на следующий день сходила в туалет, кал был окрашен сильно. Потом вчера съела буквально ложку свеклы и сегодня снова сходила в туалет, но была окрашена только слизь на кале. Даже на туалетной бумаге это видно было. Это все из за свеклы?? Или слизь это кровь? Очень переживаю. Подскажите. Температуры нет. Живот из за запоров только побаливает и все. В туалет хожу один раз в 3 дня. Но и до беременности с частотой хождения было примерно также 1 раз в 2-3 дня.

Здравствуйте! Это от свеклы.Попробуйте заваривать чернослив и выпивать эту жидкость.

Здравствуйте. Кал окрашивается, если вы ели свеклу.

ЗДравствуйте! Не волнуйтесь, даже маленькие дозы свеклы могкт окрашивать кал. Пейте достаточное количество жидкости - от 1,5-3,0 литров в день, овощи и фрукты в сыром, тушеном, вареном виде, овощные супы, компоты. Утром по 1/2 стакана воды комнатной температуры натощак для стимуляции работы кишечника. Достаточные физические нагрузки. Дюфалак при запорах возможен к приему при беременности. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня снова сходила в туалет(это радует)) но кал снова местами по чуть чуть сверху красный, как кусочками слизи. Это уже пару дней прошло как я ела не много свеклы, до сих пор от неё?? Переживаю(( кровь не так выглядит?

Здравствуйте. Кал окрасила свекла. Старайтесь побольше пить, употреблять клетчатку: каши и хлеб с отрубями, фрукты и овощи, кисломолочную продукцию, можно дюфалак или форлакс-разрешены при беременности

Не переживайте, это не кровь, а красящий пигмент свеклы. Микролакс освобождает только прямую кишку от каловых масс, поэтому в данном случае предпочтительным будет приём Дюфалака или Нормазе.

Здравствуйте. Это не кровь, а красящий пигмент свеклы, лучше прием Дюфалака

Это свекла. Она шла сутки по кишечнику до анального отверстия. И ещё пару суток выходить будет.

Здравствуйте это свекла не переживайте

Здравствуйте! Это свекла. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, хорошо курагу, чернослив , уберите картофель, рис,пока .

Принятый ответ

Окрашивание кала может происходить в течение несколькиздней после употребления красящих веществ индивидуально у каждого человека. Если в дальнейшем будете замечать как прожилки крови в стуле или следы крови на бумаге - при запорах это может быть при повреждении слизистой прямой кишки вследствии отхождения каловых масс. Ничего страшного здесь нет. Алая кровь говорит только о повреждении прямой кишки. Приотсутствии болевого синдрома можно , например, использоватьсвечи с облепихой для заживления слизистой. Здоровья Вам и удачи!