Расстройство желудка у ребенка
Сегодня днем ребенок съел много бельгийских вафель из кулинарии. После этого через 2 часа стало плохо, начались рези в животе и тошнота, разово вырвало. Потом самочувствие улучшилось, соблюдали диету, ел только сухари и пил желудочный кисель, дала разово мезим. К вечеру поднялась температура 37,6, опять заболел живот и тошнило, после похода в туалет(не жидким стулом; скорее наоборот был запор) стало легче. Сейчас живот не болит, чувствует хорошо, только знобит от температуры. Около 8 дней назад заболел вирусом, были только вопли без температуры, мы все болели, может ли это быть вторая волна вируса, или сорвал поджелудочную? Нужно ли ехать исключить аппендицит или там постоянно болел бы живот? Помогите!
Принятый ответ
Доброй ночи!
В какой области болел живот?Стул был один раз?
Опоясывающей боли не было?
Ранее проблемы с ЖКТ были у ребенка?
Наталья Александровна, живот болел посередине, возможно и опоясывающя боль, он не мог толком сказать, то в одном месте болел, то в другом.. стул был два раза, не понос. Желудок у него слабый всегда был, были случаи, когда срывал себе жирной пищей, тоже разово рвало, но температуры не было при этом.
Возможно это реакция поджелудочной железы, на аппендицит не похоже.
На завтра обратитесь к хирургу или гастроэнтерологу, обязательно выполнить УЗИ брюшной полости и сдать анализы крови - общий и биохимический на щелочную фосфатазу,альфа-амилазу, общий белок, СРБ.
Наталья Александровна, при аппендиците боль была бы постоянная? Вечером он уже не жаловался на боль или тошноту, уснул спокойно и спит сейчас.
Да, именно - боль бы ничем не купировалась совсем или на очень короткое время, икроме того постепенно снижалась бы на правый бок.
Но учитывая множество атипичных форм аппендицита я все же посоветую осмотреть живот и хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть пищевое отравление, может жуть и проявление кишечной вирусной инфекции. В любом случае, если боль в животе сохраняется и беспокоит ребенка, исключаем хирургический момент.
Если все в порядке, обязательно дробно и часто отпаиваем ребенка, используем жаропонижающие по необходимости.
Соблюдайте безмолочную диету, кормим маленькими порциями.
Алина Александровна, добрый вечер! Всю ночь была температура, но живот уже не беспокоил. Жаропонижающее не давала, чтоб не смазать картину, если будет болеть живот. С утра температура сама ушла и больше не поднималась, ребенок чувствовал весь день хорошо, сидим на диете. Анализы крови сдали, воспалительного процесса нет. Также анализы на показатели поджелудочной тоже в норме. Могла ли быть температура при отравлении? Вирус исключаем, так как кровь не вирусная и мы сидим дома уже больше 10 дней.
Иногда незначительно температура может подниматься. Но пока нужно наблюдать, даже если сидите дома, передача вируса через третьих лиц не исключается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Как самочувствие ребенка сейчас?