Консультация терапевта /

Горько во рту — вопрос №1901416

Здравствуйте, вчера писала по данному вопросу что под утро стали мучить боли в желудке (голодные боли) по всем признакам функциональная диспепсия стоит диагноз нарушение Вегетативной нервной системы принимаю Адаптол 1т2р. Боль в эпигастрии, урчание, отрыжка, постоянная тошнота даже на голодный желудок. После еды полегче. Сегодня добавилась горечь, как ее убрать? Чувствую жжение как будто в пищеводе еще ближе к горлу. От чего она появилась?Начала принимать де-нол 2т-2р , алмагель, дюспаталин 1т-2 сегодня первый день, когда будет улучшение? Гастроскопия чистая. Сегодня всю ночь не спала, был озноб лежала на двух подушках было полегче. Скажите пожалуйста можно ли принимать ромашковый чай и госпитализируют ли с таким диагнозом? Утром не смогла даже проглотить горькую таблетку тошнотой все выбило обратно приняла церукал.

Возраст: 27

Хронические болезни: АГ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, с функциональными расстройствами крайне редко госпитализируют.
Я бы дюспаталин сменила на ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды. Альмагель вам не нужен - у вас нет патологии по фгдс, ему не на что действовать. Нексиум можно добавить в прием, 20 мг утром за 30 минут до еды.

Если тошнит сильно, можно несколько дней церукал пропить 2-3 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, можно вместо ганатона квамател?

Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, через сколько это все проходит примерно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ганатон и квамател - это совершенно разные препараты. Это не одна группа препаратов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какие-то успокоительные еще препараты вы принимаете, фенибут, атаракс?
Клиент
Надежда Яковлевна, Адаптол
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
более 50% проблем с кишечниками, в т.ч. функциональные расстройства - вторичны на фоне расстройств вегетативной нервной системы. Нужны не только препараты для жкт, но и как раз успокоительные препараты.