Консультация педиатра /

Кашель и высокая температура — вопрос №1901584

Здравствуйте. У сына 1год 10 мес. в среду появился мокрый кашель и температура 38. Давала нурофен по 7,5 (вес 15кг) бронхиарет по 2,2/ 3 р. Вызвала врача- послушала, сказала все хорошо. она назначила цитовир по 2/3р и деринат в нос(сопоей в целом не было). Вчера начали все это принимать. Температура стала подниматься чаще и выше(38,3-38,4). Ночью я нурофен стала чередовать с парацетамолом, т к даже на 4 часа не хватало, а сейчас температура 39,4. Дала парацетамол и натерла уксусом. Что мне делать? Вызвать скорую? Или опять педиатора? Может люона его плохо послушала? Почему температура увеличивается?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ребенку надо сдать ОАК + СРБ и сделать рентген лёгких, по результатам будет более менее понятно что с ним такое. Ну или ехать сдаваться в инфекционную больницу, там это все сделают в рамках госпитализации.
Судя по нарастанию температуры и её трудному сбиванию - возможно пневмония.
Педиатр
Здравствуйте .При вирусной инфекции может быть высокая температура .Лечение симптоматическое .Цитовир препарат без доказательной базы по эффективности.Бронхипрет отхаркивающий препарат .Дети в таком возрасте не умеют откашливаться ,поэтому нет смысла его давать.Если температура держаться более 3 дней сдайте ОАК,ОАМ.Если сомневаетесь в компетентности участкового педиатра ,лучше обратиться к другому .
Для симптоматического лечения можно применять следующие методы:
1. Обильное питье: рекомендуется пить 40 мл жидкости на каждый килограмм веса в день. Это помогает организму хорошо отводить тепло и снижает спазмы сосудов, что полезно при повышенной температуре.
2. Прохладный и свежий воздух: важно проветривать помещение и увлажнять воздух, особенно когда включена отопительная система. Это помогает смягчить сухость в носу и горле.
3. Жаропонижающие препараты: при температуре выше 38,5 градусов можно принимать парацетамол в дозе 15 мг на килограмм веса каждые 6 часов или нурофен в дозе 10 мг на килограмм веса каждые 8 часов. Эти препараты можно чередовать между собой с интервалом 2 часа .
4. Промывание носа: чтобы облегчить заложенность носа, можно использовать солевой раствор (например, Аквамарис стронг) для промывания носа. При сильной заложенности носа на ночь можно использовать називин, но не более 5 дней.
5. Приподнять голову: для удобного сна и облегчения дыхания, рекомендуется поднять головной конец кровати, поместив под матрас дополнительные подушки или покупая специальные подставки.

6. Ингаляции и массаж: в первой половине дня можно проводить ингаляции с физиологическим раствором (2 мл, 2 раза в день) для облегчения дыхания. Также полезным будет вибрационный массаж грудной клетки: можно ребенка поставить на колени и делать постукивающие движения от поясницы до головки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней и протекать волнообразно.

Если температура поднимается более 3-4 дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Все препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.