Увеличенные лимфоузлы либо липомы
2022 года весной у меня появилась неопределенная опухоль с левой стороны шеи с теннисный мяч, которая мне не давала наклонить даже шею в сторону. Был на узи, и гематолога и хирурга никто толком сказать не смог что это и я уехал в командировку. Был сделан анализ на гепатит и вич и клинический анализ крови, никаких отклонений не нашли. За большой промежуток времени при появлении этой опухоли для себя заметил у меня появляются такие симптомы: 1. Чешется эпикантус 2. Бессоница 3. Проблемы со стулом Опухоль сама собой рассасывается и пропадает и спустя какое то время снова появляется в течении уже двух лет. У меня так же по всему телу задолго до этого появились липомы, хирургом было диагностирован липоматоз. Хотелось бы получить какой нибудь внятный ответ что это может быть, потому что в гос. больницах никто даже не хочет разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в ситуации обязательно стоит разбираться. Размеры которые вы описали достаточно большие и требуют как минимум проведения УЗИ лимфоузлов шеи или КТ шеи, определить в принципе лимфоузел ли это или другое образование.
Далее по описанию структуры и размеров можно пойти к онкологу для решения вопроса о необходимости биопсии.
Также планово сдать общий анализ крови, биохимию, с-реактивный белок, ЛДГ.
Анастасия Сергеевна, узи было сделано, даже получилось провести исследование в довольно опухшем состоянии. Смотрели все врачи дать ответа не смогли.
Гематолог исключил по моей симптоматике раковые образования, объяснил это тем что рак не может сдуваться и надуваться
Да, полного регресса увеличенного лимфоузла при лимфомах без терапии не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами клиническая картина требует дообследования.
УЗИ лимфоузлов. При необходимости пункционная биопсия лимфоузла или образования. Для уточнения его происхождения.
Общий анализ крови+ лейкоцитарная формула
Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп, ферритин, мочевина, креатинин)
Консультация лор.
Осмотр стоматолога.
С результатами дообследования очная консультация онколога и гематолога