Опять грипп
Здравствуйте, с декабря месяца уже 3 раз болеем, так устали, стараюсь его держать по дальше от вирусов но все же, ребенку 7 месяцев болел гриппом только вылечился муж заболел и он опять заразился, делала ему ингаляции пульмикортом и передуалом назначали педиатры, но узнала что они гормональные и больше не хочу их использовать. У малыша кашель с мокротой и сильные сопли промываю аквамарисом и убераю сопли аспиратором, что еще можно от насморка и как избавиться от кашля ? Какие витамины можно дать малышу что бы укрепить иммунитет?
Принятый ответ
Добрый день , ребёнок совсем маленький . Сиропы от кашля давать нельзя ( мукалитик ) так как ребёнок не умеет полноценно кашлять , и они тем самым вызывают синдром заболачивания лёгких. Только инголяции - беродуал можно убрать если нет сиплостей голоса . Пульмикорт коротким курсом вреда не сделает, самый безопасный гкс, местного действия . Носик оставьте просыпания аквамарисом и можно добавить коротким курсом називин бебе по 1 капле 2 раза в день 5 дней . Витамины достаточно витамина д 1000-1500 ме в сутки , ежедневно . Проветривания помещения , прогулок на свежем воздухе . Сейчас протсо сезон такой ОРВИ, к весне наладится . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение симтоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение , Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж,простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, этого достаточно Пульмикорт назначается если есть сиплость голоса или лающий кашель, только.
Принятый ответ
Здравствуйте) доказательной эффективностью в плане иммунитета обладают ферритин и витамин д. Если есть дефициты нужно корректировать.
Давайте витамин д в профилактической дозе если дефицита нет.
Обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Проводите ингаляции с физ раствором 2 раза в день для увлажнения слизистых
Перкуссионный массаж грудной клетки
Сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте!
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
8.При хрипах в легких, одышке показан ингаляции с беродуалом
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.