Гемангиома
Добрый день ! Мужу сделали узи брюшной полости. Очень пугает Гемангиома со знаком вопроса . Подскажите, по описанию и фото этот очаг похож на Гемангиому?
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ
В связи с чем проводилось обследование?
Виктория Сергеевна, решили проверить организм
По данным УЗИ нет четкой информации о структуре образования.
Необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастом.
Виктория Сергеевна, а по фото не понятно что это за образование ?
Нельзя судить по фото
Советую незамедлительно дообследоваться
Виктория Сергеевна, а если бы было злокачественное образование , его ж сразу можно увидеть по каким-то характерным признакам?
По УЗИ образования печени сложно точно дать однозначный ответ добро или зло
Не всегда зло можно точно дифференцировать
Здравствуйте!
По описанию узи данных за злокачественный процесс нет.
Описанное образование может быть гемангиомой или нодулярной гиперплазией, нужно выполнить КТ ОБП с ку в качестве дообследования или МРТ ОБП с гадоксетовой кислотой.
Юлия Бабековна, подскажите, а по снимку видно же , что это доброкачественная опухоль?
В таком режиме нельзя оценивать образования, но по описанию данные за доброкачественный процесс.
Юлия Бабековна, просто хотелось бы понять узи отличает доброкачественную опухоль от злокачественной ? Может быть есть какие-то отличительные признаки?
Образования таких размеров узи дифференцирует от злокачественного процесса. Если специалист узи квалифицированный он может отличить доброкачественный процесс от вторичного очага или первичной опухоли.
Первичные опухоли в печени выглядят иначе, вторичные очаги редко встречаются единичные.
Юлия Бабековна, спасибо ) врач вроде опытный со стражем 30 лет …
В таком случае думать о плохом не нужно, но чтобы точно понимать есть ли там вообще образование, пройдите дообследование-кт обп с ку или мрт как писала выше.
Юлия Бабековна, а образования может и не быть?)
Врач-узи не может точно сказать образование это или участок печени. Поэтому и нужно выполнить дообследование.
Юлия Бабековна, врач вообще сказала , что это либо жир, либо сгусток крови. Не очень понятно , конечно ) а написала гемангиома )
Принятый ответ
В любом случае по описанию узи я не вижу данных за зно..
Здравствуйте!
По УЗИ однозначно не понятно - это гемангиома или нет.
Необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием, по МРТ будет понятно гемангиома или нет.
Гюрухан Эминуллаховна, на снимке нет каких-то характерных признаков , что очаг доброкачественный ?
Нет, по снимку УЗИ нельзя оценивать доброкачественный или злокачественный процесс. Можно предположить, что больше данных за доброкачественный процесс. Но УЗИ не является методом выбора диагностики образований печени. Необходимо МРТ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным УЗИ описано образование печени, вероятнее всего по типу гемангиомы.
Но учитывая, что образование определено впервые, это момент лучше дообследоваться. УЗИ не может дать полной картины.
Рекомендую дообследоваться в виде МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Василий Михайлович, спасибо ) врач говорила что это либо жир, либо сгусток крови… а пишет гемангиома. Вообще не понятно )
Когда есть подобные сомнения, лучше перестраховаться. Дальнейшие действия уже будут зависеть от результатом МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Василий Михайлович, но по снимку это доброкачественное образование ?
Достоверно сказать доброкачественное или нет по снимку нельзя. Но визуально на первый взгляд больше склоняюсь к доброкачественному варианту.
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать одназначно о природе образование но по описанию похоже на доброкачественный процесс. С целью дообследования выполните мрт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам.
Рустам Гамирович, т.е нет каких -то четких критериев по которым диагностически , по узи можно определить доброкачественно или злокачественно ?
Узи это операторо зависимый метод каждый врач что видит то и пишет. Поэтому лучше ориентироваться на МРТ исследование.
Здравствуйте
Учитывая неоднозначное заключение УЗИ - рекомендую выполнить МРТ брюшной полости с контрастом.
Это исследование даст исчерпывающий ответ на вопрос о природе образования.
Но по описанию и фото больше данных действительно за гемангиому
Здравствуйте,Наталия.
По УЗИ больше данных за доброкачественную гемангиому.
Также рекомендую выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением.