Что означает картина симметричной латервентрикуломегалии?
Обратились к хирургу с ушибом головы в школе. На КТ у ребенка 12 лет заключение:переломов черепа нет, картина симметричной латеровентрикуломегалии. Боковые желудочки симметрично расширены на уровне тел до 12 мм, не деформированы. Остальное без патологий. Обычный ребенок, до этого у невролога не наблюдались. Что нам делать и что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, это вполне допустимо, не переживайте, анатомическая особенность.
Добрый вечер, вы выполняли когда - нибудь УЗИ сосудоы шеи и головы?
Евгений Павлович, нет. Не было необходимости, до последнего КТ
Симметричная латеровентрикулометрия означает расширение боковых желудочков мозга с двух сторон симметрично. Это может свидетельствовать о нарушении оттока ликвора из полости черепа. Рекомендую вам пройти УЗДГ сосудов шеи, головного мозга, транскраниального перехода.