Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1903053

Добрый день
Подскажите пожалуйста у мужа на руках и на ногах была небольшая сыпь пил 5 дней антигистаминные и для печени прошло (сыпь аллергическая )
Сдали анализы феретин высокий подскажите что то нужно делать по результатам анализа

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела анализ.
А общий анализ не сдавали?
По результатам повышен холестерин за счет ЛПНП( плохой холестерин).Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Узи органов брюшной полости выполняли? Нет застоя желчи?
Также, повышена мочевая кислота незначительно. Она может откладываться на суставах. Сделать контроль через месяц
Ферритин может выступать как белок воспаления в организме. Необходимо отслеживать динамику. Сделать контроль через месяц
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, приложила общий анализ крови

Кардиолог, Терапевт
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы).показатели самостоятельно придут в норму со временем
Также, признаки недостаточности потребления жидкости. Необходимо пить 30 мл на 1 кг массы тела в сутки
Клиент
Диана Гурамовна, узгд сосудов делали прилагаю
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. Все в норме. Атеросклероза нет, препараты не нужны.
Тогда нужно исключить застой желчи, пропить омега 3 и сдать контроль липидограммы
Терапевт

Здравствуйте, по результатам анализа у мужа признаки вирусной инфекции. Сможете прикрепить фото сыпи? В Данном случае ферритин отображает признаки наличия воспаления.

Так же повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, сыпь прошла довольна быстро
Фото не сделали
Кровь слали чуть позже после того как прошло
Терапевт
Хорошо, страшного нет, общий анализ крови постепенно придёт в норму
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать расширенную липидограмму, так как имеет место повышение уровня холестерина. Рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Пока можно начать прием омега-3 и средиземноморскую диету. Так же по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, либо же перенесенной вирусной инфекции. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, пока принимать ничего не нужно ?
Клиент
Елена Вячеславовна, узи приложила
Нарколог, Терапевт
Нет, прием препаратов не требуется, я посмотрела Ваше УЗИ брахеоцефальных артерий
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите ферретин 336 очень много по какой причине ?
Нарколог, Терапевт
Скорее всего это на фоне перенесенной вирусной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышенный ферритин это маркер воспалительной реакции, постепенно придёт в норму. Рекомендую УЗИ БЦА, липидограмму в динамике, увеличить питьевой режим, к приёму Омега 3 в дозировке 1000 курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.