Положительный результат на сифилис при беременности
Добрый день. Беременность 30 недель. Сдала анализы, и получила положительный результат на сифилис. Определение суммарных антител (Ig M, Ig G, Ig A) к бледной трепонеме (Treponema pallidum) - Обнаружено. Данный анализ так же сдавался на сроке 9-10 недель - результат был отрицательный. Это может быть ложноположительный результат? Что нужно сделать? Врач отправляет в КДВ, но может стоит просто пересдать анализ? Чем это может грозить мне в дальнейшем и моему ребенку? Роды будут 3, все путем КС.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Постарайтесь не переживать заранее
Ложноположительные реакции - не редкость. Могут возникать после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.
По современным клиническим рекомендациям, для подтверждения сифилиса необходимо использовать комбинацию нетрепонемного теста в количественном варианте постановки и не менее двух трепонемных тестов (РПГА, ИФАIgM+lgG, РИФ, РИБТ,
иммунохемилюминсценции), т.е. берут
анализ крови на 3 разных серологических обследования.
Сама по себе беременность так же может дать ложноположительный результат.
Рекомендую Вам обратиться в местный КВД для дообследования. Если реакции ложноположительные, это будет видно. В КВД выдадут справку, о том, что Вы здоровы, чтобы в роддоме не возникло лишних вопросов и дообследований для Вас и ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы ранее не болели, то нужно дообследование. Возможно ложно положительная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо пересдать в квд
Потом делать выводы
Не переживайте
При беременности часто ложноположительный результат бывает
Врач после анализов вам тактику разъяснит
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Рекомендую обратиться в КВД
На специализированной базе рекомендую сдать все необходимые анализы
По результату взять заключение, что вы здоровы и на учете не состоите