Кровь в кале у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 4 года, вечером сходил в туалет по-большому, когда мыла попу, обнаружила кусочек кровянистой слизи. Планирую записаться ко врачу, но хотелось бы прийти подготовленными, подскажите, какие анализы лучше сдать перед походом ко врачу?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребёнка?
Стул был твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, самочувствие обычное, стул мягкий неофоомленный

Возможно лопнул капилляр и вышел со слизь, такое бывает. Понаблюдайте, если эпизод повториться, то сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть запор, то это связано с надрывом слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявлением анальной трещины. Бывает у ребенка затрудненная дефекация, запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, нет, запоров не бывает, но трещина была, лечили. Меня смутило, что это была именно слизь красного цвета, слизь тоже может быть из-за трещины?

Может быть. Вы можете сдать кал на скрытую кровь, общий анализ крови с эритроцитарными индексами, и показать ребенка хирургу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), кал на я / глист методом Parasep , УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, в первую очередь необходимо исключить микротрещину очно обратитесь к хирургу, если микротрещина будет исключена, обследуйте ребенка сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь, биохимию крови ( АЛТ, АСТ, общий белок) узи брюшной полости +консультация к гастроэнтерологу. Будьте здоровы!