Консультация психиатра /

Рексетин и Каликста — вопрос №1903689

Доброго времени суток.
Маме назначили рексетин 20 мг. в утренние часы - от тревожности (на фоне ранее некомпетентного назначения рисперидона - появилась тревожность, неусидчивость) и дополнительно для нормализации сна Каликста 7.5 мг. за пол часа до отхода ко сну.
Подскажите, безопасно ли принимать эти препараты совместно без развития побочных эффектов/синдромов?

Возраст: 74

Хронические болезни: Ишемический инсульт в 2020 Артериальная гипертензия Мерцатилтная аритмия Сосудистая деменция

Психиатр
Здравствуйте!
Не безопасно, не стоит пожилым пациентам назначать сразу два антидепрессанта, всегда должен быть один антидепрессант, пожилые люди очень чувствительны к дозировкам лекарств и к их побочным эффектам. Лучше для нормализации сна рассмотреть тералиджен или кветиапин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, а в какой дозировке Кветиапин?

Психиатр
12,5 мг на ночь, если без эффекта можно повысить до 25 мг, в целом достаточно 25-50 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, я правильно понимаю, что его (Кветиапин) для нормализации сна?
Психиатр
да, только с целью нормализации сна, прием начинают с низких доз
Психиатр
обычно достаточно 1 месяца приема, если сон восстановился, можно будет отменить препарат. Идеально было бы, если бы сразу назначили миртазапин вместо рексетина - он бы и аппетит повысил и сон нормализовал...
Клиент
Анжела Вильевна, а тревожность, неусидчивость? Это самый главный фактор, потому что не дай бог встанет и упадет, это совсем трагедия будет
С аппетитом в целом не плохо, кушает не много и не мало
Психиатр
в целом Кветиапин редко дает побочный эффект в виде неусидчивости в таких низких дозах, в прошлый раз у вас была большая дозировка рисперидона. Тревожность купируется приемом рексетина, кветиапин может усилить противотревожный эффект антидепрессанта
Клиент
Анжела Вильевна, те в принципе, комбанция рексетин 20 если не эффективно с выходом на 30 мг + Кветиапин с начальной дозировкой 12,5 мг и если без эффекта то 25 мг?
Ранее, на 15 мг. Хлопротиксена спала хорошо, но врач его отменил вместе с рисперидоном
Психиатр
Подождите, Вячеслав, сейчас перечитала ее хронические заболевания - учитывая наличие аритмии мы отбрасываем тералиджен, Кветиапин, атаракс, тиоридазин (расписала на будущее) - эти препараты при аритмии нельзя, почему убрали хлорпротиксен, если был эффект?
Клиент
Анжела Вильевна, не могу сказать, врач отменила его вместе с рисперидоном.
Психиатр
если был эффект от хлорпротиксена, то тогда его можно в лечении сна, тем более был эффект от такой низкой дозировки, он разрешен при аритмии (извините, что поздно заметила...)
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое, ничего страшного, главное успели заметить. Попрошу вернуть в схему хлопротиксен, данный препарат был в том числе предложен как вариант, новым лечащим врачом, но я побоялся ввиду печального опыта когда не компетентный врач назначил рисперидон и хлопротиксен.
Психиатр
не беспокойтесь, если был эффект от него, переносила хорошо, то и не стоит экспериментировать с лекарствами
Клиент
Анжела Вильевна, а тут не понятно, от чего развились по итогу тревога и суета с необоснованным желанием двигаться, от рисперидона (1,5 мг в сутки) или хлопротиксена (7,5 мг в сутки)
Психиатр
это очень низкая дозировка хлорпротиксена, самая минимальная дозировка 15 мг у данного препарата, потом идет 25 и по 50 мг; это с большей вероятностью от рисперидона, у пожилых пациентов рисперидон принимают только в растворе, в упаковке есть мерный шприц, так вот дозировки обычно идут 0,25-0,75 мг (то есть это в два раза меньшей вашей)
Клиент
Анжела Вильевна, да, все врачи удивляются тому, как такие дозировки рисперидона могли назначить в пожилом возрасте и ещё с сосудистой деменцией.
Хлопротиксен, да, я ошибся, давали целую 15 мг.
Психиатр
это все равно низкая дозировка хлорпротиксена
Клиент
Анжела Вильевна, понял вас, спасибо, получается с учетом имеющихся заболеваний, хлорпротиксен получается хорошим средством для нормализации сна?
У мамы вот единственная глобальная проблема - это тревога, приступ проходит через 20-30 минут условно и всё она сама по себе засыпает. Пока опять не проснется или снова не появится желание «подвигаться»
Психиатр
Да, его можно с целью нормализации сна. Надо подождать эффекта от рексетина, если прошло более 4-6 недель после начала лечения, а тревожность сохраняется, то нужно повышать дозировку рексетина до 30 мг и вновь ожидать эффекта в течение 2-х недель.
Клиент
Анжела Вильевна, а хлопротиксеном прекрывать сон ночью, я правильно понимаю схему?
Психиатр
не совсем поняла, что вы имеете ввиду
Клиент
Анжела Вильевна, схему лечения. Мама ночью не спит только в случаях, когда просыпается от появления приступа неусидчивости (безобаснованного желания встать и пойти), как они проходят она сразу же засыпает. Пока рексетин не заработает (или подберется нужная дозировка), мы сон прекрываем хлопротиксеном. Врач лечащий условно так это объяснял (который уже нормальный). Либо я так понял, может быть не совсем точно.
Психиатр
Поняла, да, все верно, хлорпротиксен можно принимать даже ситуационно, он не накопительный, действие наступает спустя 20 минут
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам огромное за развернутые и ясные ответы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно стараемся назначать один антидепрессант… для сна можно подобрать другие препараты. Либо оставить только вечерний антидепрессант. Как долго пьет рексетин? Есть ли эффект от него? Принимает противо дементные препараты
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Рексетин пьем третью неделю, тревожность и неусидчивость осталась, особенно активно ночью старается встать с постели, ерзает. Но настроение немного улучшилось. Появились эмоции. Врач предлагает выход на дозировку в 30 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
3-4 недели наблюдение, потом увеличиваете до 30 мг при наличие эффекта но возможно имеет смысл повышать вечерний…
Клиент
Татьяна Александровна, вечерний?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, в некоторых случаях такие назначения практикуются. Рексетин лучше наращивать по 5 мг в 3-5 дней, сразу 20 мг лучше не принимать.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! По назначению врача так и наращивали дозировку, каждый третий день +5 мг.
Нарколог, Психиатр
Хорошо. Как засыпает, как в целом состояние?
Клиент
Екатерина Николаевна, со сном проблемы, засыпает то нормально, через час-полтора просыпается и начинается ерзания и желание встать, а вставать самой ей нельзя, упадет, следы от инсульта на левую ножку + перелом был шейки бедра, сделали операцию, установили штифт. С помощниками или ходунками ходит.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Обсудите с лечащим врачом повышение дозировки каликсты, 7,5 мг может быть маловато
Клиент
Екатерина Николаевна, да, врач предположил такой вариант и сказал что можно увеличить до 15 мг
Нарколог, Психиатр
Да, такой вариант возможен. Следите чтобы не нарушалось мочеиспускание, чтобы не было запоров, головокружений, скачков давления, нарушения глотания, чтобы не становилась чрезмерно вялой и т.п. Если подобного нет, то можете не бояться.
Клиент
Екатерина Николаевна, с запорами уже был опыт, если «без туалета 2 дня», на третий микролакс и всё хорошо + добавки оптифайбер и фоновое слабительное дюфалак
Давление купируем при помощи Престанса
В остальном, вода всегда рядом с постелью.
С туалетом по «малой» нужде будем смотреть, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Нет, два антидепрессанта сразу принимать не стоит, тем более в пожилом возрасте. Нужно выбрать один из них, любой. А в качестве снотворного лучше использовать лёгкие антипсихотики - алимемазин 5-20 мг, либо Кветиапин от 25 до 100 мг.

Обратите внимание, что противотревожный эффект антидепрессантов развивается через 6-8 недель на большой дозировке. Далее нужно принимать ещё не менее полугода от момента улучшения. Параллельно с этим обязательно должна проводиться психотерапия.
Клиент
Илья Александрович, благодарю за ответ!