Задержка месячных

Здравствуйте, у меня такая ситуация- месячные всегда были в срок +- 3 дня, а тут должны были быть 23.11.2023 и их нет, пошла на узи к гинекологу, назначили Дюфастон пить чтобы вызвать месячные, пропила 10 дней и они у меня пошли 14.12.23, потом пошли как положено 11.01.24, сейчас 16.02.24 их нет. Ходила к гинекологу сказала ждать, а потом принимать цикловиту 3 месяца. Вот я переживаю это нормально? Могут быть просто такие сбои?

Нет
36 лет

Здравствуйте. На Узи все было без патологии? Гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте нет на гормоны не сдавала, на последнем узи я делала после того как пропила Дюфастон как прошли месячные было все хорошо, доктор который делал узи сказал что все в норме, и месячные в следующем месяце будут. И да они у меня были. А вот в этом нет задержка получается 5 дней

Вам нужно сдать гормоны на 2-3 день цикла - фсг , лг , пролактин, тестостерон, прогестерон, Амг. С щитовидной железой все нормально?

Здравствуйте, были ли какие-то сильные стрессы, набор веса ,похудение?
Возможно произошел гормональный сбой,гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Эдуардовна, да стресс был за неделю да предполагаемых месячных. На гормоны врач не послала, сказала ждать месячных, а потом пить цикловиту 3 месяца

Необходимо сдать гормоны на 2-3 день менструального цикла : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА ,Пролактин. Гормоны щитовидной железы :ТТГ, Т4,Т3

Здравствуйте
Вы проходили обследование узи,гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, на гормоны не сдавала, узи делала после того как пропила Дюфастон, после месячных на 6 день,на узи сказал врач все в норме, и да они у меня в следующем месяце были без задержки, а в этом 5 дней задержка

Нужно разобраться в причине нарушения цикла
На 2-5 день сдайте кровь на фсг,лг,пролактин,тестостерон,17-он прогестерон
Ттг и узи щитовидной железы

Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
Если у вас больше, на постоянной основе, рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте задержек раньше не было, первая была в ноябре 10 дней пропила по назначению врача 10 дней, потом они у меня прошли, сделала узи на 6 день, на узи сказали все в норме и месячные будут в следующем месяце и да они были в срок, а в этом опять задержка

На сегодня ещё небольшая задержка.
Понаблюдайте.
Если в следующем месяце повторится, дообследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите а цикловиту можно пропить

Можно, это витаминно-минеральный комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а может быть разным цикл? В одном месяце 30, а в другом допустим 36?

Принятый ответ

Да, может.
До 36 дней это норма.
Для репродуктивного здоровья достаточоно 6 менструаций в год и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы, буду надеяться что все будет хорошо?

У женщин могут быть задержки до 7-9 дней. Часть учёных говорит, что цикл, "гуляющий" на 20 (!) дне - в рамках нормы. Пейте Дюфастон на здоровье. Или можно дообследоваться. Обдумать применение КОК с "натуральным" эстрогеном или спираль с левоноргестрелом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Матвей Анатольевич, здравствуйте, мне прописали пить цикловиту 3 месяца, можно ее пропить хуже не будет

Здравствуйте!
В норме менструальный цикл 25-38 дней включительно. Иногда бывают ановуляторные цикла, в норме 3-4 раза в год у каждой женщины, в этовремя менструации могут задерживаться, это являются абсолютной нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Викторовна, здравствуйте, а могут эти ановуляторные циклы повторяться через месяц? У меня получается после дюфастона они прошли, потом в следующем были без задержки, а в этом опять задержка? И пить мне цикловиту 3 месяца?

Да, они могут повторяться. Прием Дюфастона так же может подавлять овуляцию.
У Цикловиты нет доказанной исследованиями эффективности, но хуже она не сделает.
Если задержки будут повторяться, сжатые кровь на пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ на 2-5 день месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Викторовна, а может быть эта задержка связана что я принимала в декабре Дюфастон, когда была первая задержка?

Обычно овуляция подавляется в том цикле, в котором вы принимаете препарат, но опосредованное действие все равно могло быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Викторовна, а может поменяться цикл? Он у меня раньше был 28- 30 дней, а вы говорите что в норме до 38? И вообще может что в одном месяце 30 дней, а в другом допустим 38

Принятый ответ

Цикл может меняться с возрастом сильно и даже в течение года. Важно, чтобы он был 25-38 дней. Все зависит от того сколько выросло фолликулов, как они росли, что на бит повлияло. Поэтому не ориентируйтесь только на свой привычный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо за ответы вам большое, вы меня чуть успокоили?