Консультация дерматолога /

Высыпания, носогубные, беременность — вопрос №1903954

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Беременность 16 недель. Стали вот такие высыпания по носогубной части и вокруг губ, подбородок. Что с этим можно сделать? Никогда такого не было, всегда чистое лицо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита.
Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-нарушения в гормональном фоне,
беременность.
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, в том числе оральные контрацептивы. -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Уход из линейки Bioderma Sensibio для чувствительной кожи, использовать SPF не менее 50
3. Скинорен гель 2р в день 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дерматит.
Зубную пасту заменить на пасту без фтора. Бальзам цикопласт В5 2 раза в день .
Сери Биодерма сенсибио для умывания.
Гипоаллергенная диета. Исключить быстрые углеводы.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Это проявления периорального дерматита.
Причина неизвестна, чаще с гормональным фоном.
Рекомендую по лечению.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
При неэффективности гель Азелик 15 %вечером на 4-6мес.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а кремом всё лицо мазать или только область высыпания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно все лицо или только высыпания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в аптеках говорят чио нельзя при беременности, не проверяли.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Цикапласт можно использовать, и Азелик можно использовать, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
- крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста на какую именно косметику можно заменить? Тональная основа. Натуральная чтобы была и на лечение не сказывалась. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В линии биодерма есть, в ля рош позе
По сути на любую, что представлена для чувствительной кожи у Вас в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите чем тогда делать массаж лица? Какой крем? Я каждое утро делаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имели место внешние воздействия. Исключить декоративную косметику, сменить зубную пасту на нефторированую. Крем цикапласт Батуме В5 два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап , не используйте косметику и зубные пасты с фтором