Киста селезенки подросток 14 лет

Добрый вечер. У ребёнка в конце июля 2025 обнаружен вирус Эпштейна-барр, пропили уже 2 курса Изопринозин, начали третий. Сделали УЗИ селезенки, обнаружена в нижнем сегменте анэхогенное, аваскулярное образование размером 29*25*26. Сдавали анализ крови Повышенный моноциты 8,6% RDW-CV 16% Сегментоядерные нейтрофилы 45

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в селезенке киста небольших размеров, это может быть не связано с вирусом, требуется очная консультация детского хирурга и динамическое наблюдение, не исключен вариант направления вас на мскт брюшной полости с контрастированием для дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи ничего страшного нет, киста небольших размеров. Такая киста подлежит наблюдению через 3-6-12 месяцев, консультация детского хирурга.
Если ранее кист не было, то возможно есть связь с вирусом Эпштейн бар, также возможно что-то врождённая киста.
Здоровья

Елизавета Александровна, если связано с эпштейна-барр, какие нужны дополнительные обследования? Как определить взаимосвязь?

Ничего не требуется, тактика в отношении кисты никак не поменяется только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
С таким размером кисты как правило, если нет осложнений, ничего не делают - нужно только наблюдение за кистой в динамике.
А это как минимум 2 раза в год проведение УЗИ.
Иногда могут появиться и показания к операции:
- это большие размеры кисты, оказывающие влияние на соседние органы;
- значительный рост образования;
- появление болевых ощущений, усиливающихся при движении;
- подозрение на внутреннее кровотечение, разрыв (что сомнительно при таких размерах кисты);
- нагноение, формирование абсцесса селезёнки.
Но в любом случае надо очно провести консультацию у детского хирурга.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным ультразвукового исследования, киста небольшого размера и без осложнений. В таком случае рекомендуется:
- консультаций детского хирурга с целью наблюдения
- ультразвуковое исследование через 3-6 месяцев (оценить наличие или отсутствие роста кисты)
Как правило, такого размера кисты подлежат наблюдению, оперируют при наличии осложнений или же значительном росте
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая размеры кисты, тактика наблюдения будет применена здесь: через 6 и через 12 месяцев, соответственно.
Никаких активных действий сейчас не нужно.
Здоровья ребёнку ⚕️

Здравствуйте, София.
Обнаруженная киста в селезенке небольшая и не требует срочного вмешательства. Я бы рекомендовал показать ребенка детскому хирургу для планового осмотра и наблюдать за кистой с помощью УЗИ каждые 6 месяцев, чтобы отслеживать ее размеры.
Связь с вирусом Эпштейна-Барр возможна, но это не меняет тактику наблюдения. Ограничьте физические нагрузки, особенно контактные виды спорта, чтобы избежать травмы селезенки.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич