Что делать с сыпью на теле под грудью?

Появилась сыпь на верхней части тела. Сейчас много нервничаю, дочери 4 месяца, много капризничает, я всегда на стрессе. Заметила, что стали появляться круглые пятна, как дерматит. Зудят, немного увеличились в размере и покраснели, внутри как будто светлые и снаружи красное кольцо. В детстве были очаги дерматита, врач сказал тогда появилось из-за стрессовой ситуации в семье(развод родителей), лечила гормональными мазями+таблетки от аллергии , и они были на лице. Подскажите может ли он вернуться 10 лет спустя и как лечить, учитывая что я кормлю ребенка грудью? Либо это аллергия? Меня смущает, что пятна все круглые разных диаметров, некоторые из которых красные только по периферии . Также я долго носила синтетический топ и футболки, может ли это быть реакцией на синтетику? На очную консультацию попасть не скоро смогу, не с кем оставить малыша.

23 года

Здравствуйте, Мария.
Как давно беспокоит? Не болели орз? Где локализация всей сыпи только под грудью.

Татьяна Сергеевна, не болела ни в беременность, ни сейчас. Появились 4 дня назад два над грудью, сейчас не такие красные и стали шелушиться, позавчера добавилось несколько под грудью и на животе возле пупка, еще на спине один в нижней части

Я считаю, что это проявленияюе розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

Татьяна Сергеевна, добавила фото с высыпанием

Татьяна Сергеевна, подскажите, а может ли распространиться на все тело с туловища? И, могу ли я кормить ребенка или нужно перейти на ИВ?

Может быть распространения, кормить можно, опасного нет.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан

ЗДравсвтуйте

Розовый лишай Жибера

Не мочить водой

Вечером Акридерм 7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать