Консультация хирурга /

Про панкреатит — вопрос №1904608

Здравствуйте! Маме 64 года. Страдает хр панкреатитом. Из симптомов: тошнота, боли умеренные в районе поджелудочной железы. Сдали анализы, узи, фгдс. Все прикрепила. Мама к терапевту ходилпюа, она ей назначила омез, дюспаталин, креон. Раньше гастроэнтеролог ей капельницы с Омезом назначала, рабелоком, и становилось лучше. Эта терапевт отказалась давать направления. Сеглдня была на узи, врач сказала, почему вам хоть две капельницы с контрикалом лучше бы назначили, но не назначают. Посиотрите исследования, пожалуйста! Может еще что нужно добавить? Спасибо!!!

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, лечением хронического панкреатита неосложненного стойки болевыми синдромом который требует операции, кистами поджелудочной железы занимаются врачи гастроэнтерологи. По тем исследованиям что есть хирургического лечения панкреатит не требует. Поэтому правильно будет направить свой вопрос на врача гастроэнтеролога, изменив врача в профиле вопроса.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По результатам предоставленных Вами обследований, есть небольшой полип в желчном пузыре (но это не критично и требует только УЗИ в динамике 1 раз в год).
В анализах небольшое повышение амилазы крови, что косвенно говорит о нарушениях в работе поджелудочной железы.
Лечением хронического панкреатита занимаются гастроэнтерологи.
Как вариант можете переговорить с ними (или даже с терапевтом), чтобы пациенту дали направление в дневной стационар (если у Вас такое практикуется), где Вы надеюсь получите соответствующую инфузионную терапию.
При обострении хронического панкреатита желательно соблюдать диету и питаться какое то время по столу 5П по Певзнеру (можно найти в Интернете).
Здоровья Вам.