Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? Пятна с ободком бвстроисчезщте — вопрос №1904715

Здравствуйте, ребёнку 7,5 месяцев. Гв+Кушаем :каши на молоке!, овощи, фрукты(паучи не ввожу даю и ягодные и любые сразу кушает и не было проблем) , мясо введено и водила творог как раз 3 дня. На третий день вечером на ужин. дочь скушала почти всю баночку творожка. Я, убедившись что в предыдущие дни реакции не было никакой, дала скушать почти все. проснулись утром увидела красное пятно в уголке глаза ближе к виску.начала смотреть все тело и увидела картину вокруг коленок и на бёдрах. Были Огромные красные полукруги с немного припухлые на ощупь. Было решено убрать из рациона все, оставить только гв. Дала фенистил он помог молниеносно, буквально меньше 10 минут от пятен не осталось и следа. Весь день кушала только грудное молоко(я ем все что захочу с рождения, диету не держу). В течении дня все спокойно никаких высыпаний не было и реакций. Вечером продолжаю курс фенистила снова 5-6 капель.

Просыпаемся утром на следующий день , снова пятнышко но уже одно единственное такого же типа на ощупь будто укус комара, припухлое. только совсем маленькое и на Бедре только ближе к ягодице. Дала фенистил как бы продолжая курс и оно сразу же проходит так же буквально меньше 10 минут прошло.

Была куплена новая упаковка подгузников, но той же фирмы что мы пользовались всегда просто другого размера побольше , постельное не менялось. Какие дальнейшие действия? Продолжаем курс фенистила, маме диету? И отмена прикорма полностью? Ребёнок голодный и капризный без любимых каш )))

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Фенистил продолжаете до 10 дней( обычно аллерген циркулирует в крови около 3 дн). Отменять прикорм нельзя, если Вы увидели реакцию именно на этот творожок , то его уже нельзя , пробуйте другие виды творожков , но в минимальных количествах , начиная с чайной ложки, постепенно увеличивая прикорм. Если Вы не были на диете все время кормления ,то не нужна диета, если же реакция повторится , то останетесь на диете.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Я бы вам рекомендовала отменить из прикорма пока только творожок (так как он, вероятнее всего, спровоцировал высыпания), остальные продукты, который были введены уже давно, можете оставить. А вам диету соблюдать и не нужно, не думаю, что высыпания как-то связаны с вашим питанием.
Антигистаминный препарат продолжайте давать 7-10 дней, но лучше фенистил замените на зиртек (зодак). Он более эффективный и не вызывает сонливости. По 5 капель 1 раз в день.
И постарайтесь попасть на очный прием врача-педиатра или аллерголога при неэффективности домашнего лечения.