Пятно на ноге у ребёнка

Здравствуйте. Лет с 3-4 стали замечать маленькое пятнышко на ноге у дочки. Вниманию не придали , так как у старшего сына были кофейные пятна и родимое пятно. Сейчас ребёнку 8 лет ,пятно стало больше на вид и темнее.Никак не беспокоит.Стоит ли беспокоиться и не похоже ли это на меланому?

Аденоиды 2ст
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это врождённый меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Так же врождённые меланоцитарные невусы обязательно должны быть осмотрены дерматоскопически ежегодно

Здравствуйте!
по фото доброкачественный пигментный невус
совершенно не опасный.
У деток нет рисков озлакочествления образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношении к злокачественности. Это не меланома. Планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.