Расшифровка Экг

Добрый день! Сын, 14 лет. Готовимся к операции по варикоцелле , сделали ЭКГ. Вот его расшифровка: Р- 0.09 PQ- 0,12 QRS -0,09 QT- 0,36 Электрическая ось сердца не отклонена. Синусовая аритмия ЧСС 60-75 Уд./ мин. НБПНПГ. Ювенильный тип ЭКГ. Пожалуйста, помогите разобраться, что это такое, надо ли лечить, можно ли делать операцию? До этого делали ЭКГ 22 октября прошлого года, все было в порядке.

Джвп
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите плёнку экг, эхокардиографию.
По описанию ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По описанию вариант нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, большое спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте, Илья! Это вариант нормальной ЭКГ .Операция не противопоказана. Неполная блокада ПНПНГ это вариант нормы для подростков, как и синусовый ритм.
Ювенильный вариант- характерный для этого возраста.
Не переживайте! Экг хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Васильевич, большое спасибо!

Здравствуйте, нет повода для волнения, описан вариант нормы по экг!
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Ювенильные зубцы Т -это норма до 16 лет. Все у Вас хорошо! Противопоказания к операции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, большое спасибо!

Здравствуйте.

У вас нормальный вариант ЭКГ.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. Ювенильный тип ЭКГ - это детская норма.

Противопоказаний к операции нет.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Ивановна, большое спасибо!