Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска 8мм и сужение канала 10 мм — вопрос №1905298

Добрый день! Неделю назад при наклоне сильно заболела поясница, не мог вставать с кровати сутки. Врач прописала Мильгамма 5 дней внутримышечно, 5 дней таблетки и теноксикам 5 дней внутримышечно и 5 дней таблетки. Так же я самостоятельно пригласил массажиста, делал массаж 3 раза. Сегодня сделал МРТ поясничного кресцового отдела. Результаты не утешительные. Хочу спросить план действий на дальнейшие действия. Что мне делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На МРТ грыжа L4-L5, довольно крупная (0,8 см), со стенозом позвоночного канала, с касанием обоих нервных корешков (без компрессии).

рекомендую скорректировать лечение:
- мильгамму продолжить
- теноксикам продолжить
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, можно ли продолжать делать массаж с мануальной терапией?

Невролог, Рентгенолог
Можно, но без жестких техник (чтобы вас никуда не дёргали и молотком не стучали по позвоночнику, а то мануалисты разными бывают).
Нейрохирург
Добрый день! По описанию имеется срединная грыжа L4-L5. Пока можно продолжить консервативное лечение, включая лечебную физкультуру, массаж, физиопроцедуры.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую консервативную терапию продолжить, лфк регулярно, курс массажа спины, исключить подъёмы тяжестей стоя и сидя, ни сидеть вообще 1 мес. Если эффекта не будет в течении 1 мес, далее очно к нейрохирургу с диском!