Консультация гинеколога /

Кровь в день овуляции — вопрос №1905953

Здравствуйте! Сегодня 15 день цикла (овуляция по календарю) заметила кровяные выделения алого цвета жидкие, они пошли ближе к вечеру, во время активной ходьбы, но не прям обильные на ежедневке. Больше ничего не беспокоит, не болит. Вчера были просто жидкие прозрачные выделения, а сегодня будто вода с кровью. Во время овуляции такие выделения не часто, в последний раз были осенью, потом обычно коричневые могли быть. Цикл регулярный, 28 дней. УЗИ органов малого таза делала в прошлом месяце, все по нему хорошо. Могут ли быть такие жидкие выделения кровяные в день овуляции или лучше сходить на УЗИ в следующем цикле? Очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения в середине цикла могут означать то, что произошла овуляция.
Обычно, они скудные и проходят за 1-3 дня.
Также, кровомазанием может проявляться эндометриоз, полип эндометрия, миома, гиперплазия эндометрия, киста, например. Для контроля можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ делала в прошлом месяце, все хорошо было

Клиент
Елена Борисовна, прикрепила фото выделений. Посмотрите, пожалуйста. Не знаю это много или нормально для овуляции? На днях переболела ОРВИ, может это тоже как-то повлияло? Сегодня уже крови нет, но на бумаге немного светло-коричневых выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения характерны при овуляторном синдроме, это вариант нормы , в течение 3-4 дней должны пройти. Если узи малого таза давно не делали, повторите на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила фото выделений. Посмотрите, пожалуйста. Не знаю это много или нормально для овуляции? УЗИ делала в прошлом месяце, все хорошо было. На днях переболела ОРВИ, может это тоже как-то повлияло.
Акушер, Гинеколог
да, норма, это не обильные выделения
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла спасибо большое за ответ! Выделения сейчас тоже есть, после того как встану, но не как при менструации. У меня такие выделения в овуляцию бывали, но не часто, а сегодня как-то впервые так много крови для меня, вот и перепугалась. Я ещё несколько дней пила грудной сбор от кашля (он на травах) и только сейчас прочитала, что он вызывает кровотечение. Мог ли он повлиять на увеличение крови?
Акушер, Гинеколог
На фоне болезни могли выделения усилится, грудной сбор не повлияет, можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста, вчера писала по поводу кровяных выделений в день овуляции. Сегодня есть на бумаге небольшие светло-коричневые выделения (16 день цикла). Может ли быть такое в норме? Переживаю, больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Да, может быть в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения во время овуляции могут быть. Обычно они продолжаются несколько дней и проходят самостоятельно. Это вариант нормы. Во время выхода из яичника яйцеклетки происходит небольшой разрыв и могут быть кровянистые выделения Если вы уже проходили узи в прошлом месяце на 5-7 день цикла и было все нормально, то делать его повторно не нужно. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, прикрепила фото выделений. Посмотрите, пожалуйста. Не знаю это много или нормально для овуляции?
Акушер, Гинеколог
Это за какое время?
Клиент
Евгения Михайловна, где-то за минут 20-30. До этого тоже были выделения, когда была на улице. Сейчас выделений нет. Я ещё переболела ОРВИ на днях, может это как-то повлиять? Выделение жидковатые были сегодня, вот ближе к вечеру после физической активности. Сейчас опять немного выделений. Несколько дней пила грудной сбор от кашля, а сейчас прочитала что он может вызвать кровотечение.
Акушер, Гинеколог
После физической нагрузки выделяется могут устанавливаться. Если будут в таком количестве и завтра, пропейте транексам500 3 р или этамзилат 1 т 3 р. Если будут сходить на нет, то можно не пить. Здоровья вам
Клиент
Евгения Михайловна, поняла спасибо большое! Может ли усиление крови вызвать грудной сбор? Несколько дней пила его от кашля, он травяной. В
Акушер, Гинеколог
Некоторые растения могут обладать разжижающими эффектами, но вы вряд ли пили его длительно и большими дозами. Если вы очень волнуйтесь по этому поводу, то тогда просто пропейте кровоостанавливающие.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо! Вроде бы выделения закончились, но если вновь начнутся, то пропью обязательно.
Клиент
Евгения Михайловна, скажите, пожалуйста, вчера писала по поводу кровяных выделений в день овуляции. Сегодня есть на бумаге небольшие светло-коричневые выделения (16 день цикла). Может ли быть такое в норме? Переживаю, больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Это выходят остатки. Если красные сменились коричневыми, то это хорошо. Овуляторные выделения могут быть не один день. Не волнуйтесь, главное, нет уже свежей крови.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо большое! Да,крови нет со вчерашнего вечера. Сегодня какие-то светло-коричневые выделения в небольшом количестве, ближе к желтоватому оттенку.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такие выделения бывают в норме и вызваны они овуляцией. По длительности не превышают 3 суток. Для профилактики рекомендую пройти УЗИ малого таза в следующем цикле на 5-7 день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! В прошлом месяце делала УЗИ органов малого таза и все было хорошо. На всякий случай сделаю ещё в следующем цикле.
Клиент
Анна Николаевна, скажи, пожалуйста, у меня в день овуляции были кровяные выделения, а следующие пару дней немного коричневых. Такое может в норме быть? Больше ничего не беспокоило.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно. Это как раз классический вариант овуляторного кровотечения. Не переживайте?