Консультация педиатра /

Ребенок к вечеру отказывается от груди и плохо ест бутылочку — вопрос №1906234

Ночью и с утра после сна примерно до 13-15 часов нормально сосет грудь и его ничего не беспокоит (кормлю с насадкой) стараюсь сильно не перевозбуждать его, но с утра когда хорошее настроение он играет со мной или делаю ему массаж после сна и тд, стараюсь выдерживать время сна =время бодрствования, но в какой то момент днем все начинает идти в крик и отказ от груди, днем еще можно отвлечь истерику погремушкой и он ест грудь, но капризничает,
Просыпается с криком, а вечером уже невозможно напоить его грудью только сцеживать и давать бутылку, так уже 3 день, во время ночного сна нормально ест грудь. Он орет, в каждый сон уходит с диким плачем, в какой то момент наорется и засыпает резко.
Заметила что небо немного побелело, не совсем понимаю налет это или так и было? Что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Нёбо нормального цвета для грудного вскармливания. Проблем со стулом нет?
Клиент
Эмилия Денисовна, 3 месяца, последние 3 дня какает зеленым немного слизистым.
В остальном вроде бы нет уже. Колики прошли

Педиатр
В данном возрасте у малышей наблюдается ложный отказ от груди. Состояние транзиторное, длится примерно 3-4 недели в среднем. Рекомендуется кормить в полу сонном состоянии и ночью. Какие прибавки у малыша?
Клиент
Эмилия Денисовна, 505 гр за 24 дня.
Щас вес 5700
А как днем кормить?
Он плачет постоянно, просыпается с криками. Что делать?
Ночью да он ест, с утра сонный тоже ест, а с 3 часов до момента пока не уйдет в ночной сон он кричит, грудь не ест, засыпает с криками и просыпается тоже сразу плачет, такого не было, обычно просыпается и просто лежит. А тут орет
Педиатр
Часто такие эпизоды совпадают со скачком развития и роста. Возможно малыш научился делать что-то новое недавно?
Для исключения воспалительных процессов со стороны жкт рекомендую все же сдать копрограмму.
Клиент
Эмилия Денисовна, скачок роста отслеживаю, недавно был но уже прошел, 4 февраля был.
А как то еще можно помочь малышу? Сейчас, у нас никогда не было что он просыпается с криками
Педиатр
Больше общаться с ребенком, успокаивать, добавить сенсорики больше за день.
Клиент
Эмилия Денисовна, можно ли давать сцеженное молоко с бутылочки? И пустышку?
Он всегда с рождения ест и с бутылочки сцеженное и пустышка тоже.
Если нельзя то, в моменты когда отказывается от груди как кормить?
Педиатр
Если с рождения кушает, то конечно можно. Малыши по разному относятся к бутылочкам при гв, кто-то не признает, а кто-то кушает спокойно и грудь и бутылочку.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Ксения . Есть небольшой белый налёт от молока . В месяц приходили стоматолога с уздечной все впорядке ? Почему насадки проблема сосков? Приглашали консультанта по гв ?
Клиент
Дарья Сергеевна, я живу в Израиле тут не делают таких проверок,
Так что не могу ответить на ваш вопрос по поводу уздечки.
С рождения на накладке, так как у него не хватало сил нормально рассосать грудь. Была сильная желтуха недобор веса
Стал есть только когда накладку положили, не получалось есть без не примерно 1 месяц
Щас просто если у него истерика просто грудь не возьмет, только с накладкой, без истерики в хорошем настроении спокойно берет и просто грудь
Клиент
Дарья Сергеевна, консультант по гв был, ходили в 1 месяц и потом еще в 2 все ок было, началась проблема вот 3-4 дня назад
И сегодня достигла максимума
Педиатр
Есть периоды кризов молока , чувствуете приливы? Обычно 3-4 месяца , когда молока становится меньше , может поэтому психует , что трудно добывать
Клиент
Дарья Сергеевна, он был 2 февраля, вроде наладилось тогда не могла вообще сцедить, щас раз в 3 часа могу сцедить молоко по 100-130 мл
Педиатр
Отлично , тогда о кризе не может быть и речи . Бывают периоды у малышей ложного отказа от груди , регрессов сна , вы по своему питанию ничего не меняли , что могло дать молоку горечь , принимайте лекарства или бады ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, вроде бы ничего нового, получается просто терпеливо ждать когда пройдет этот регресс?
Педиатр
Я думаю , что да идёт скачок роста , новые умелки , вот голову держит , учится переворотам на живот . А вы через какой интервал грудь предлогате 3 -3,5 часа проходит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, скореее чаще просит иногда больше по требованию всегда разные интервалы
Педиатр
Значит аппетит сохранен )
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте идет ложный отказ от груди. Кормите в полусонном состоянии.
Газики малыша не беспокоят? Стул не пенится?
Клиент
Наталья Александровна, нет не замечала всего этого
Педиатр
Отлично, значит точно ложный отказ