Повышен билирубин, синдром Жильбера
Здравствуйте. Имеется синдром жильбера. 2 года назад прописывали урсосан для понижения билирубина. Было билирубин общий 61мкмоль.л, за месяц упал до 24мкмоль.л. В этом году уже пью почти 2 месяца 2 капсулы на ночь, решил сдать анализы было Билирубин общий 58 (непрямой 46, прямой 11.) после сейчас общий 44 (непрямой 33, прямой так же 11). Узи делал брюшной полости все нормально. Медленно падает. Это нормально? Сколько еще по времени пить урсосан? Сдавал еще витамин Д . Был дефицит 4нг.мл . Пью чуть больше 2 месяцев 10тысяч МЕ в день, теперь 97нг.мл. Уже более чем в норме, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
При синдроме Жильбера уровень билирубина может повышаться при больших перерывах в приеме пищи, недостаточном времени сна, стрессе. Рекомендую Вам постараться убрать вышеперечисленные факторы. Снижать билирубин при синдроме Жильбера можно небольшой дозой барбитуратов - Корвалол, Волокардин содержат их. Урсосан не эффективен при синдроме Жильбера.
Витами Д у Вас уже в переизбытке, это не очень хорошо. Сейчас нужно сделать перерыв в его приеме на 1.5-2 месяца и повторить анализ. Если результат будет в пределах нормальных значений, то нужно принимать в сутки 500-1000 МЕ. Сейчас наступит весна и лето, если Вы живете в солнечном регионе, то можно прием витамина Д отложить до осени.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При синдроме жильбера для снижение биллирубина основное это пить достаточно воды в течении дня 30-40 мл на кг массы тела. Кушать 4-5 раз в день . Исключить провоцирующие факторы :алкоголь , алкоголь усиленные физические нагрузки .
Нужно обговорить с доктором очно прием корвалола 25 кап на ночь 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели , Корвалол (Валокордин) по 25-30 капель на ночь 10 дней каждые 3 месяца (препараты содержат Фенобарбитал, снижает уровень биирубина) Контроль уровня билирубина (общий и прямой) после лечения. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.