Молочница у новорожденных ?

Добрый день , с начала сентября у ребёнка начал появляться белый налёт В ротике , на губах и щеках , вызывала врача.Врач сказала , что это молочница , назначила протирать рот раствором фурацилина, либо содовым раствором. Я соблюдала рекомендации , ещё мазала кандидом 2-3 раза в день .Молочница прошла , но через какое время опять появилась ! И так по сей день ... то пропадает то опять этот налёт. Пробовали все : Кандид, фурацилин , бура в глицерине , зеленка , сода . Все помогает только на время , по рекомендации нашего педиатра стала и ночью протирать рот и после каждого срыгивания. Сдали мазок с щёк на молочницу, сегодня выяснилось что анализы чистые . Что это может быть тогда ? Лечу молочницу 3 мес, а оказывается это не она вовсе ! Педиатр порекомендовала записаться к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок мог и не показать наличие грибов , зависит от того как взяли и как доставили. Попробуйте прикрепить фото, если получится. И да надо обрабатывать грудь перед кормлением, перекипятить все соски и то, что часто ребёнок берёт в рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я грудью не кормлю , все соски и бутылочки стерилизуем после каждого кормления , фотку загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! Налёт присутствует всегда или только после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, в основном всегда , стараюсь после кормления протирать бинтом наматывая на палец

Здравствуйте. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, приложила

Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, нет

Принятый ответ

Нужно ещё раз хорошенько обработаю бутылки,соски,игрушки!!!!сперва антисептиком,продаются ,для бутылочек ,затем замочить в горячем содовом растворе.
СОски мамы постоянно обрабатывать содовым раствором,концентрированным.
По фото похоже на молочницу обычную.
Следите за стулом
При необходимости-хороший пробиотик Примадофилюс,для восстановления жкт и барьерной функции слизистых.
Главное-все тщательно отмыть!!!!и постоянство/очень важно

Темп нет в момент появления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, я грудью не кормю, соски и бутылочки стерелизуем после каждрого кормления, игрушки протираем, все соски замачивали в содовом растворе, Примадофилус мы уже пили ., когда были проблемы со стулом, месяца 3 назад. температуры нет
то что на фото бывает редко, такое в основном на щечках внутри

Похоже всё же на молочницу. Мазь и обработка скорее всего не сильно помогли , т.к. вышли или смылись слюной. Попробуйте купить таблетки нистатин , растолочь в порошок, добавить немного вожички, сделать кашицу и местно обрабатывать пятна 3 раза в день после еды до исчезновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, так как же если анализ показал отсутствие молочницы

Похоже на молочницу попробуйте нистатином местно обрабатывать

Когда полость рта ребёнка обрабатываете-туда-сюда не трёте марлевым валиком на пальце,однократно протираете и выбрасываете,4/5валиков за раз.

Не болейте

По фото у ребенка молочница.Все соски и бутылки хорошо мыть и обрабатывать содовым раствором.Пустышки также обрабатывать содой.Местно используйте Кандид раствор смачивайте и точечно наносите на пораженные участки.
Стул у ребенка нормалтный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, стул нормальный, раз в день
кандид я уже использовала, с самого начала
видно он тоже не помогает!
все стерелируется каждый раз!

Если появляется периодически и со стулом все хорошо и ребёнок ест-нет поводу для паники.Главное/жестоко))все обработать и так,как я писала,обычно рецидивы постепенно сходят на нет.Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, постепенно сходят на нет.. 4й месяц не проходит уже! сил нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, а какой стул может вызвать подозрения?

Я Вам писала выше, почему анализ может не выявить наличие кандид в мазке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста возраст ребёнка и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, 4,5 мес
в 4 мес весили 6930

Здравствуйте сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
при этом может быть молочница

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я прошу прощения, я тут уже много задавала вопросов, именно вы всегда рекомендуете сдать именно этот анализ и больше никакой ВСЕГДА
очень странно,честно

По фото кандидозный стоматит(молочница). Анализ сплоховал. Можно повторить в другом месте.

Вы написали «как на фото бывает редко»
Игрушки и погремушки тоже надо обработать!!!
Стул с зеленцой,прожилками,слизью -настораживает ,говорит о неполадках в жкт,а полость рта-ее начальный отдел.
Если ребёнок постарше-можно на Айхерб заказать оральные биотики типо blis k12,но форма там для грудничков не предназначена,к сожалению
Поэтому только местная обработка,либо препарат системного действия,но это после рекомендаций педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, спасибо вам, а это может быть аллергия например ?? или то что в доме кот .. и шерсти везде полно, ну как вариант

Ну вот поэтому вы и задаёте без конца вопросы на этом сайте, потому что вы не можете сдать один раз анализ, который действительно нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ребенок всегда в разное время ходит в туалет,а если сходил то в основном все впитывает подгузник, как сдать анализ?

Если местные средства за такой длительный период не помогли, нужно дать препарат внутрь. Есть суспензия Дифлюкан для детей с рождения. 40мг\1 мл - дозировка. На ваш вес вам нужно принять в 1й день 1 мл внутрь 1 раз в день, во 2й день - 0,5 мл внутрь 1 раз в день, на 3й день - также по 0,5 мл 1 раз в день. Обычно хватает 3х дней лечения,в тяжёлых случаях до 7ми дней. Препарат безопасен и хорошо переносится малышами.

Внешне не очень похоже на аллергию,просто аллергия несуразиц может появиться,быть просто фоном для так называемой сенсибилизации,то есть чувствительностью к разным заболеваниям.
Вообще где грудничок-надо убрать все шерстенакопители-ковры,мягкие игрушки....увлажнять и очищать воздух (приборы),проветриваться.

не сразу ***

И конечно обработать все игрушки и посуду, чтобы после лечения она не вернулась.

Значит используйте противогрибковый препарат внутрь(подробную дозировка вам расписала доктор Екатерина Смирнова),местно содовый раствор.

Аккуратненько собрать кал в баночку, можно с двух Стулов, поставить его в дверцу холодильника и утром, соответственно отнести на анализ
такое хранение для анализа на дисбактериоз допустимо, А если на яйца глистов то нет