Повышение ад, резкое повышение ад

Резко повышение ад до 110/170 при эмоциональных разговорах напряжение голове а после как закончу разговоры ад снижается 80/120 без всяких таблеток само по себе это нормально?? 36 лет 191 рост 104 вес занимаюсь фитнесом хронические болезни нету

36 лет
16 Января ·Просмотров: 72·Магомед

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть реакцией на стресс, эмоции.
Основной критерий это повышение давление в момент эмоционального эпизода и быстрое самостоятельное снижение.

При артериальной гипертензии обычно давление стойко повышено и не снижается самостоятельно до таких низких цифр.

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При выявление изменений по тестам рекомендуется консультация психотерапевта или невролога
Можно изучить методы релаксации по Джекобсону, изучить дыхательные техники для расслабления. Также может быть полезна медитация, йога.

При выраженных изменениях может назначаться терапия для лечения тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая повышенная лабильность цифр давления называется сосудистой реакцией. Такое бывает у очень эмоциональных пациентов, особенно если в основе лежит повышенный уровень тревоги.
Если такие скачки часто, есть ощущение тревоги, постоянный стресс, то обычно восстановить баланс в вегетативной нервной системе помогает приём противотревожной терапии. В большинстве своём она рецептурнная, её обычно назначает невролог.

Алена Германовна, да я очень эмоциональный могу душу ложить в разговоры а потом сгореть после разговора плохо становится голова немеет напряжение бывает , как думаете прием ежевика гребенчатого может помочь влиять на активность миндавилидного тела ??

Все же к сожалению нет. Обычно травы оказывают слабый эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое повышение давление , чаще всего, отмечается на фоне эмоционального напряжения , обусловлено активацией симпатической нервной системы , которая приводит к увеличению выброса адреналина, это можно приводить к повышению давления , как только напряжение уменьшается давление нормализуется;
Такая ситуация не расценивается как гипертония и не требует постоянного приема препаратов, если по обследованиям все в пределах нормам;
Как скорая помощь рекомендуется препараты капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг ; также может быть рекомендована успокоительная терапия

Фатимат Магометовна, да , врач мне говорил что у меня миндалевидное тело быстро реагирует а стресс, как будто в это время голова немеет на время а потом постепенно все отпускает и давление снижается

Успокоительные не принимаете? Магний ?

Принятый ответ

Добрый день!
Нервно-эмоциональное перенапряжение является достаточно сильным провокационным фактором повышения артериального давления.
Но это не относится к гипертонической болезни, так как гипертоническая болезнь это стойкое повышение давления более 140/90 мм рт ст (то есть при гипертонии давление самостоятельно не приходило бы в норму после устранения провокационного фактора).
В таких случаях мы рекомендуем работу с психологом для снижения психо-эмоционального перенапряжения и снижения «чувствителтности» к происходящим моментам, а так же возможен подбор противотревожной терапии совместно с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Магомед ,подобные внезапный скачки частоты сердечных сокращений , затем приходящие в норму без приёма препаратов, могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях возможно назначение успокоительных препаратов курсами