Не вылечить кашель
Добрый день! В декабре переболела гриппом, осложнение - пневмония (лечили цефтриаксон 3 дня, супракс 7 дней). Снимок контрольный чистый, кашель прошёл. Через 7 дней после окончания курса опять начался кашель, по ОАК бактериальная инфекция, назначили Тованик. Кашель прошёл, ОАК норма. Вышла на работу, через неделю подхватила Орви, температура 3 дня, кашель. Неделю на больничном, кашель небольшой сохранялся, но выписалась. Через 5 дней опять сильный кашель, температура 37.2, слабость(это уже 5 февраля). Сдала кровь (прикладываю), пошла к пульманологу. Диагноз острый трахеобронхит. Назначили клацид 500 2 р/д 7 дн. Ингаляции лазолван с беродуалом, посев мокроты (прикладываю). После курса клацид кашель прошёл, температура норма. А сейчас опять второй день начался влажный кашель. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может ли это быть из-за гемофильной палочки которая высеялась в мокроте? Стоит ли пить бисептол к которому она чувствителена?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
Кровь от 02.02 была бактериальная.
Кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки?
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Нет, кашель легочный, откашливается мокрота.
Посев тоже мокроты из легких был.
Сейчас тоже зелёный?
Евгения Сергеевна, если мокрота, то скорее бело-жёлтого цвета.
Начните пока Респеро Миртол форте по 1капс 3 раза в день, до еды 5 дней
Если мокрота стане зелёной, то рассмотреть лечение бактериофагами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина кашля - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.