Повышен гемоглобин у детей,подскажите что это может значить

Повышен гемоглобин у обоих детей.сын13 лет,дочь 9 лет .Общее состояние нормальное,у сына периодически головные боли, температура тела часто повышенная 37,2-37,4прошу Вас объяснить причину и на сколько это опасно,что нам предпринимать и как показатели привезти в норму.

Нет
32 года

Добрый день!
У ваших детей показатели гемоглобина в пределах возрастной нормы.
Не стоит опираться на референсные интервалы для самостоятельного анализа - нормы у детей зависят от возраста и пола, чаще всего там указаны для взрослых.

Здравствуйте, у девочки основные показати в возрастной норме. Если придираться можно думать о перенесенной вирусной инфекции, аллергизации организма( если присутствует клиника).
У мальчика реакция красного ростка может быть от любого гипоксического состояния( хронические болезни, интенсивные тренировки, нагрузки, недостаток жидкости), при гормональной перестройке, активном росте. Планово сыну сдать: общую биохимию, ферритин, повторить анализ на фоне адекватного питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста сдали ещё несколько анализов я добавила

Мальчик не получал витаминов, добавок, железа последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, пили витамины после как перенесли орви

Скорее всего железо просто не перераспределилось, поэтому повышенный коэффициент насыщения трансферрина, так же факт болезни ещё играет роль в обмене железа. Через пару месяцев сдать только коэффициент НТЖ вне витаминов, вне болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, такие показатели не опасны?может какие то препараты пропить чтобы привести в норму всё?

Наоборот сейчас ничего принимать не нужно, дать организму отдохнуть и адаптироваться. Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по питанию как нам сейчас нужно,что-то скорректировать?

Адекватный питьевой режим, можно кисломолочные продукты( с коротким сроком годности), фрукты, овощи по сезону, животный белок ( рыба, яйца, нежирное мясо на пару или в супе) лучше сочитать белок с листовыми овощами, клетчаткой, морская рыба 1-2 раза в неделю.
Каши, крупы, . Питание должно быть разнообразным. Ограничить сахар, аллергены( цитрусовые, клубника, шоколад).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, любят чипсы,сухарики,лимонад- это всё убираем?

Принятый ответ

Однозначно убрать, объяснить что сейчас это важно для здоровья, анализов. В виде исключения конечно иногда можно, но не систематично.

Здравствуйте, Ольга, по анализу крови у девочки гемоглобин в норме, есть признаки небольшого сгущения крови и перенесенной вирусной инфекции
У мальчика тоже признаки сгущения крови

Дополнительно вам необходимо сдать феррокинетику - уровень сывороточного железа, трансферрина, насыщение трансферрина железом, уровень Ферритина
Сдать биохимию крови с печеночными ферментами и сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Игоревна, посмотрите пожалуйста сдали ещё анализы я прикрепила их,жду ответа очень

Здравствуйте, Ольга, в целом ничего страшного по анализам нет - перегрузки железом нет, но такие анализы подозрительны в отношении наследственного гемохроматоза, а семье не было таких случаев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Игоревна, нет

Тогда отмените все витамины, соблюдайте достаточный питьевой режим, пересдайте анализы через 2-3 месяца

Детям необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак