Консультация невролога /

Боль в шее , головокружение. — вопрос №1910207

Здравствуйте! С сентября появилась боль в шее , сопровождалась скачками давления и головокружением . В данный момент каджый день при движении головы появляется напряжения и боль в мышцах шеи с правой и левой сторон (от уха и вдоль плеча), иногда появляется головокружение. Осенью делалось УЗИ шеи . Сейчас сделала МРТ шейного отдела позвоночника https://disk.yandex.ru/d/wSc-l--jVUQIdQ . Посмотрите пожалуйста , есть ли что нибудь там критичное и какой лечение порекомендуете.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохандроз.

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, можете приложить скрин протокола заключения МРТ, скажите по лечению с сентября что получали? и с каким эффектом?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый вечер , протокол мрт прикрепила. С сентября принимала сирдалуд на ночь 2мг. по 1 таб. , нимесулид 2 недели по 2 таб. , бетасерк 2 мес. 3раза в день по 8мг., мильгамма 1мес., мексидол 1 мес. . Электрофорез с новокаином 20 дней.

Невролог, Детский невролог
скажите а до сентября 2023 г подобные ощущения и боли вас раньше беспокоили? Сон не нарушился?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, самое расслабляющее мышцы- сирдалуд. Со временем давление без скачков, ранише болел еще затылок , сейчас только мышцы шеи справа и слева .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до сентября 2023 ничего такого вообще небыло
Невролог, Детский невролог
По МРТ шейного отдела серьезных нарушений нет, описываются возрастные нарушения, все нарушения имеют необратимый характер, они могут время от времени давать боль в области шеи, скажите не пробовали это все время массажи или физкультуру на постоянной основе ввести? По уздг сосудов головы и шеи - гипоплазия правой позв. артерии, это по сути врожденная недоразвитость этой артерии, ваш мозг и кровоток полностью к этой особенности адаптирован.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,До этого стрессов небыло ,были только дачные работы на грядках. Зарядку для шеи делаю уже с осени постоянно по утрам.
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом картины ваших нарушений, жалоб и всего что вы уже пропили, порекомендую по лечению вам:
1) ношение воротника Шанца при монотонной работе - например сидячей,
2) лежание на аппликаторе Кузнецова, при возможности даже несколько раз в день, так как это способ без сирдалуда снять напряжение мышц, самомассаж, можно и иглоболлом, чтоб расслабить мышцы, так ваша проблема вся в напряжении мышц.
3) ПРОФИЛАКТИКА также, чтоб дальше защитить суставы межпозвоночные и диски, в которых минимальные нарушения либо еще нет нарушений стоит начать прием хондропротекторов, они защищают ненарушенную хрящевую ткань, защищает ее. Вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в неделю - 4-6 недель. Или Дону по 2 таб в день во время еды - 1 мес
4) раствор меновазина растирать на шею 2-3 раза в день - при необходимости
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо!
Невролог, Детский невролог
стрессов никаких серьёзных или изменений в жизни накануне или после не было ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного у Вас не вижу.
Необходимо заниматься профилактикой возникновения грыж или протрузий, также предотвратить дальнейшее прогрессирование остеохондроза.
Сейчас можно выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника по шишонину.
Носить воротник шанца 2-3ч в день. Заниматься плаванием или йогой. Пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо!