У ребенка, 13 лет родинка, которая мне не нравится внешне
Добрый вечер! Девочка, 13 лет. На животе родинка с рождения. Визуально она стала более выпуклой и как то сменила однородность. Пришли к врачу, предложили удалить лазарем. Но, я отказалась, поскольку не понимаю, как можно взять гистологиб, если сжечь ее лазарем? Врач сказала, что визуально она доброкачественная. У меня сомнения.
Здравствуйте
Прикрепите фото
Владислав, прикрепила
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Всё хорошо!
Владислав, т е. Лазером или радиоволновым иссечением удалять не рекомендуется?
Принятый ответ
невусы - категорически нет
Здравствуйте!
По фото простой папилломатозный невус
врожденные образования почти 100% всегда добро без рисков перерождения.
Может расти и видоизменяться вместе с ростом ребенка.
Все в порядке.
Удалять можно скальпелем иди радиоволнами с гистологией.
Виктория Сергеевна, спасибо
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Подобные невусы необходимо ежегодно наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Удаление необходимо проводить классическим скальпелем с последующей гистологией.
Василий Михайлович, спасибо
Здравствуйте.
По фото доброкачественный пигментный невус.
В течение жизни ,особенно в период активного роста могут расти и видоизменяться .
Повода для беспокойства нет.
Удалить можно и лазером,материал для гистологического исследования тоже забирают при этом методе .
Рекомендую выполнить дерматоскопию и удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.