Принимали финлепсин при эпилепсии 14 лет после инсульта, приступов нет уже 6 лет, но сейчас у нас Паркинсон: кормим больного, сам уже год не может держать ложку, можно отменить финлепсин

Мужу 60 лет, инвалид 1 группы после перенесённого инсульта. Разрыв сосуда в голове, делали операцию, чистили кровоизлияние в голове, 14 лет лежит, ходить не может из-за контрактура левого колена, обездвижена правая рука и правая нога. Но поднимается с кровати и пересаживается сам на коляску и оттолкиваясь левой ногой, хоть и контрактура, едете кухню и за столом сам ел левой рукой и сам брился левой рукой, но уже год присоединился Паркинсон и сам уже не может держать ложку, тремор очень сильный. Вопрос: можно отменить финлепсин ретард, мы его принимаем уже 14 лет, но приступок эпилепсии нет уже 6 лет. От Паркинсона ничего не принимаем. И муж сам не говорит, но все понимает и повторить может практически все слова, смотрит телевизор, сам переключает интересные для себя каналы.

Нет
68 лет

Здравствуйте! Прежде чем отменять финлепсин, нужно пройти ЭЭГ. Вообще, обычно после инсульта образуются кисты в мозге, которые и приводят к развитию эпилепсии, отмена препарата может привести к тому, что судороги возобновятся, поэтому я не рекомендую отменять препарат, он защищает мозг от патологической активности.
По поводу паркинсона, конечно, нужна очная консультация невролога. Скорее всего у Вашего мужа не истинная болезнь Паркинсона, а сосудистый паркинсонизм. Проявления одинаковые, но причина возникновения разная. И у сосудистого паркинсонизма прогноз течения лучше.