Консультация травматолога /

Локоть упал перелом вывих — вопрос №1911158

Упал со стола. Сегодня.
На бок, на локоть.
Сначала подвижностью была.
Через 10 часов совсем больно шевелить.
В одном положении держу.
Даже движения тела отдалют.
Боль не жгет. Не ноет. Как нерв закусывает. Ограничивает. Плечо у локтя опухло, средне.
На локте надулось, вена наверное.
Крутить тоже больно. Движения пальцев отдает.
Боль в разных местах.
Боль в основном в предплечье.
На снимках вроде 2 трещины.
По ощущениям смешение есть.
Завтра будет кт.
Как его можно вам скинуть?

Проблема. В отпуске, Дубай и обратно не скоро.
Постараюсь. Но сложно тут норм доктора найти.
Наверное нужно править?

Готов к вам прилететь.
Если скажете.
Страшно. Не ломал ранее.
Совсем не шевелится.
После падения шевелилась не до конца. Болей не было.

Острой колящей боли нет.
Боль напряжения, наверное.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По рентгенограммам имеем внутрисуставной перелом головки лучевой кости и внутрисуставной перелом локтевого отростка.

Смещение есть. Вправить его не получится. Оперировать не вижу необходимости.
Гипсовая повязка на 25 дней, потом разработка.

Диск КТ можно загрузить на файлообменник, а сюда дать ссылку на скачивание.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Четко.
Сижу перед приемом. Перед гипсом.
Кт сейчас будет.
А вправлять именно сустав.
Дергать крутить
Вдруг вены зажаты.
Извините за дотошность.
Паника чуть.
Крутить дергать не надо?

Клиент
Константин Эдуардович, описание кт загрузил
Клиент
Константин Эдуардович, само кт есть смысл ждать и вам показать?
Или делаю гипс?
Спасибо...
Хочу все правильно сделать.
Нашим специалистам я очень верю...
Ортопед, Травматолог
Крутить дергать не надо? - нет. Накладывайте гипс.
Клиент
Константин Эдуардович, слушаюсь) кт выложил
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович,
https://drive.google.com/file/d/1KL5kLrPRwE6PC170MQebsuo7wKu5y0nq/view?usp=drivesdk

Тут видео кт

Сказали смешение более 2мм надо операцию

Извините за уточнения.

Обойдусь? Разработаю?
Пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что можно вполне без операции обойтись.
Но решать Вам.
Клиент
Константин Эдуардович, Надеюсь не надоесть)
Все таки я тоже за то чтобы меньше вмешиваться и за движение и спорт. Думаю разработаю.

Пытаюсь разобраться.

Я правильно понял?

Эта кость сбоку, головка сбоку, отколовшаяся часть, увеличившийся сустав с краю сустава. Поэтому сильно мешать не должно. И не с чем не пересекается.

Только там связки и крепления мышц, которые прижимают к суставу сосуды и нервы, и их может зажимать, в этом риск?

Правильно ли я понял сустав?
Ортопед, Травматолог
Никаких рисков с "зажимами" нет.
Проблема со смещением суставной поверхности головки лучевой кости, что в перспективе приведёт к артрозу.

Я считаю, что оперативное лечение существенно ситуацию не улучшит и артроз будет всё равно.
Плюс будут послеоперационные рубцы и спайки внутри сустава, что создаст дополнительные проблемы с восстановлением функции.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!)
Клиент
Константин Эдуардович, доктор. Скажите пожалуйста. Если не наложу гипс, что плохого может быть? Рука лучше, не болит особо, шевелится все лучше, отек еще есть. 5 день. Гипс не сделал. По ощущениям не хочу. Мне кажется,. Кажется! Что чуть движение это приток крови и лучшее восстановление....
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! После наложения гипса можно поделать УВЧ на область локтевого сустава курсом 7 дней с противовоспалительной целью и если отек будет сохраняться ,то магнитотерапию 10 дней . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, как мне нравится этот сайт)
Спасибо!
Такая мысль.
Проблема в суставе как я понял больше.
Может не гипс?
Что то менее ограничивающее?
Чтобы сустав постоянно чуть чуть разрабатывался.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
О гипсовании решает только врач -ортопед -травматолог )
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется перелом локтевого отростка без смещения и перелом головки лучевой кости со смещением. Так оставлять нельзя, локоть будет не функционален если наложить просто лонгет. Нужна операция под ЭОПом. То есть, закрыто микроспицами нужно отрепонировать головку лучевой кости и фиксировать микроспицами. И обычными спицами нужно зафиксировать локтевой отросток. Но это делают в крупных клиниках крупных городов, где эти операции на потоке.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, вы сделаете? Сколько можно тянуть? Сколько это может стоить?
Травматолог, Ортопед
Я уже не оперирую. В хороших клиниках делают бесплатно по ОМС. А Вы где живете?
Клиент
Станислав, Тюмень. Узнал в Кургане есть.
Сказали недели 2 можно тянуть. Правда?
Посмотреть как двигаться будет без отека
Травматолог, Ортопед
Тянуть нельзя, езжайте срочно в Курган. Они никогда никому не отказывают.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам ситуция терпит 2 нед. Ничего страшного, в Кургане это сделать не проблема или спицей фиксируют отломок или винтом Гербердра.
Перед операцией в динамике сделать КТ, не редко при спадении отека положение отломков улучшается (бывает и наоборот), тогда операция может не понадобиться.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, а вы не сделаете?) я из Тюмени. В Кургане по телефону точно не консультируют, не знаете сколько стоит операция?