Консультация педиатра /

Как лечить ребенка? — вопрос №1911519

Добрый день. Ребенку 3 года. В субботу я почувствовала боль в горле, мы одновременно заболели, был осипший голос, ломота в теле, не высокая температура. Мне в понедельник стало лучше все симптомы ушли кроме насморка. А вот у ребенка нет. Сильно мокрый кашель и если вчера к вечеру как будто ничего нет уже, то ночью целый час не спали, температура была около 39, с воскресения на понедельник тоже ночью температура высокая поднялась в течении дня не было. Кашель не давал спать, сопли отсасываю, но их не так много как хотелось бы убрать. Температура сейчас 37. Самочувствие вчера в течении дня у ребенка было хорошее достаточно, бегала играла, днем поспала тоже хорошо, от еды не отказывается. Врач вчера приходила сказала «все чисто, горло красное. Какой то вирус» но мне абсолютно не нравится что именно ночью поднимается температура и обостряется мокрый кашель. Что это может быть и как помочь ребенку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Скорее всего ночной кашель проявляется у ребенка вследствие затека слизи по задней стенке в горизонатльном положении.
По описанной симптоматике, действительно похоже больше на вирусную инфекцию, которая требует в основном только симптоматического лечения:
-обильное теплое питье
- туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
- Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней) - поможет снять отек и снизить продукцию слизи
-обработка зева растворами антисептиков (хлорофиллипт, мирамистин итп)* 4-5 раз в день
-орошение зева Аквалор ромашка * 4-6 раз в день или дробно в течение дня пить теплый р-р ромашки (Бабушкино лукошко 1 пак на 250мл воды)
- установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%), частое проветривание. Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
- Дренажный массаж грудной клетки (вибрационные постукивающие движения по спинке ребенка с последующими поглаживаниями) - это поможет легче отходить слизи
-спать с возвышенным головным концом

Подскажите, пожалуйста, какой у ребенка вес? При повышении температуры ручки/ножки горячие?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, вес 12.400
Сегодня вот не завтракала, попила чай с лимоном.
Руки были горячие, ноги холодные, когда сбила ей ноги стали горячие, потом вся остыла

Педиатр
При повышении температуры более 38,5оС можно нурофен минимальная разовая доза у вас 3,1 мл, максимальная разовая 6,2 мл (не более 4 раз в день)
или Парацетамол/Цефекон Д - минимальная разовая доза 125 мг (если свечки например 100мг 1 свечка + 1/4), максимальная разовая доза 180мг (не более 5 раз в день)
по необходимости можно чередовать
если ножки холодные - активно их растираем и надеваем носочки - это поможет расширить сосуды и способствует снижению температуры

аппетит пока может быть снижен, можно кормить по потребности легкоусвояемой пищей, но поить нужно обязательно побольше

такой ночной кашель иногда может сохраняться до 2 недель, главное чтобы остальные симптомы постепенно исчезали, температура не нарастала, кашель становился реже

когда ребенок активный в течение дня, побегает/попрыгает - это тоже активно способствует отхождению слизи которая стекает
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое. Будем наблюдать, если температура так и будет подниматься, в норме сколько дней? Потом лучше кровь сдать?
Педиатр
Как я поняла болеете уже с субботы. В таком случае, если сегодня-завтра также температура будет подниматься до 39оС лучше сдать ОАК и ОАМ.
Обычно вирусная инфекция длится 7-10 дней, в течение этих дней температура постепенно идет на спад, в редких случаях бывает волнообразное течение (т.е. казалось бы температура на 3-4 день становится примерно 37-38оС, а на следующий день резко повышается, как в первые дни болезни)
Педиатр
Здравствуйте. По описанию действительно вирусная инфекция. Исключить бактериальный процесс можно, только сдав общий анализ крови и общий анализ мочи. Если температура поднимается 3 суток без динамики, сдайте анализы.

Пока лечение только симптоматическое —
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

В отношении кашля — Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.