Консультация эндокринолога /

Плохие анализы — вопрос №1911745

ТТГ-0,020 Т3-6,32 Т4-15,82
Щитовидка оперирована в 16 лет, без узлов, левая часть сохранена. сейчас мне 43 года. Таблетки не пила 2 года, отменил врач на фоне улучшения состояния. Последний месяц тахикардия, сухость волос и кожи. Просьба написать какие лекарства пить, т к к врачу только в марте.

Возраст: 43

Хронические болезни: Щитовидная железа

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас наблюдается гипертиреоз и нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В связи с чем была удалена часть щитовидной железы?
Для уточнения диагноза необходимо сдать анализы на ат-рТТГ(если будет повышение более 2, то это болезнь Грейвса и требуется лечение тиреостатиками длительно) и ат-тпо- если они будут повышены или в норме при нормальном уровне Ат-рТТГ, то лечение не требует данное состояние, гормоны сами нормализуются.

Сделайте узи щитовидной железы

Дополнительно проверить уровень витамина д3, ферритин

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент нужно дообследование, сдать анализ крови на Антитела к рецептору ТТГ и АТПО, чтобы понять причину снижения ТТГ. Если АТ к рецептору ТТГ будет повышены тогда нужно будет лечение тирозолом, если нет, тогда наблюдение. Для уменьшения учащенного сердцебиения принимайте бисопролол 5 мг( если нормальное или повышенное давление) или ивабрадин 5 мг( если пониженное давление)
Дополнительно сдайте анализ крови на витамин Д и ферритин, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гипертиреоз. Нужно понять причину вашего состояния.
Вам нужно сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ и анти к ТПО. Если будет повышение антител к рецепторам ТТГ, то значит ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 года. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то скорее всего это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. В таком случае гормоны щитовидной железы придут в норму. В данной ситуации нужно будет через 2 месяца проконтролировать ТТГ и Т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.