Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 2 день — вопрос №1912037

Добрый день!
Вчера ночью у ребёнка (23 февраля будет 1 год) поднялась температура до 38,2 поставила свечку цефекон д , температура упала до 37,3. Вызвала врача, она сказала либо зубы, либо начинается орви, горло розовое рыхлое, в легких все нормально. Сказала сбивать нурофеном и давать анаферон.
В течении дня температура поднималась до 38,9 , давала нурофен и свечку , чередуя. Ночью температура поднималась до 39,3 сбивалась до 38,5 и снова поднималась, ребёнок спал раздетый, на лоб клала мокрое полотенце, пыталась обтирать теплой водой, но она сразу просыпалась, вставала и плакала. Сегодня с утра 39,2, я дала нурофен, но она его сразу срыгнула. Температура 39,5 вызвали скорую, отвезли в инфекционку, там температура была 37,9, сделали укол летучку , сказали также сбивать температуру, отпустили домой, больше ничего не назначили. Дома ребёнок заснул, температура спала, проспала почти 3 часа (просыпалась - взяла грудь и снова заснула), температура 36.
В больнице Сказали, что Температура еще будет повышаться. Но диагноза никакого не сказали, что делать если снова будет высокой температура. Долго же нельзя давать нуррфен и свечи ставить

Возраст: 1

Хронические болезни: За год ни разу не болела, температура не повышалась.

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка скорее всего течение инфекции, температура может ещё повышаться, это может быть розеола, 3-5 дней температуры, затем сыпь и снижение температуры. У вас брали анализы крови и мочи?
Пока сбивать температуру Нурофен 10 мг/кг, парацетамол детский 15 мг/кг до 3-4 раз в сутки, давайте больше пить, если конечности горячие, то обтирайте водой комнатной температуры, если холодные , то обтирать не нужно.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер! Сегодня был педиатр и сказала, что по задней стенке сопли, поэтому высокая температура (39,5 и сложно сбивается) назначила сумамед 1 раз в день в течении 3 дней и раствор протаргол. Я по 1 капле закапала, но в инструкции написано , что с 3 лет только можно, не навредит ли он ребёнку ? И в 18:00 я дала сумамед, сейчас 22:00 а у ребёнка 37,9 , если температура продолжит подниматься, то можно поставить свечку цефекон или дать ибупрофен ?

Педиатр
Вам нужно было сначала сдать анализы.
Если начали антибиотик, то нужно допить.
При повышении температуры конечно можно дать жаропонижающие Нурофен или парацетамол детский. проторгол не рекомендую использовать.
Педиатр
Добрый день!
У ребёнка течение вирусной инфекции после снижения температуры появится сыпь. Это розеола. Для нее типично повышение температуры до таких цифр в течении 3-5 дней. Далее она снижается и появляется сыпь которая так же проходит в течении 5-7 дней. Лечения активного не требуется только сбивать температуру, обильно поить ребёнка и всё.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер! Сегодня был педиатр и сказала, что по задней стенке сопли, поэтому высокая температура (39,5 и сложно сбивается) назначила сумамед 1 раз в день в течении 3 дней и раствор протаргол. Я по 1 капле закапала, но в инструкции написано , что с 3 лет только можно, не навредит ли он ребёнку ? И в 18:00 я дала сумамед, сей час 22:00 а у ребёнка 37,9 , если температура продолжит подниматься, то можно поставить свечку цефекон или дать ибупрофен ?
Педиатр
А зачем антибиотик? Нужно было анализы сдать. Если начали пропить не менее 3-х дней
Клиент
Дарья Игоревна, педиатр сказала пить 3 дня по 1 разу.
Педиатр
Да, можно применять свечу для снижения температуры. Но антибиотик был не нужен. У ребёнка вирусная инфекция. А перед началом антибиотика нужно было сдать ОАК.
А такая высокая температура от течи слизи по задней стенке быть не может конечно же…
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, такие назначения сделали, 3 дня с такой температурой уже не знаешь , как помочь ребёнку и что дать , чтобы помочь
Педиатр
Добрый день.
Ребёнку делали тесты на ГРИПП и ковид в инфекционных больнице?
Такие симптомы как повышение температуры до фибрильных значений, в также красное рыхлое горло может быть при розеоле (внезапная экзантема или герпес 6 типа). Ожидается появление сыпи на 4-5 день болезни сразу после снижения температуры.
Также такая клиника может быть при гриппе. Лечение гриппа проводится препаратом осельтамивир (номидес), но его надо начинать в первые 48ч с начала симптомов. В вашем случае уже поздновато.

В этих обоих случаях сейчас вам нужно только симптоматическое лечение:
1. Отпаивать малыша 40мл/кг массы тела (вода, компот).
2. Продолжать давать грудью ( с грудным молоком поступают АТ).
3. Витамин д3 по 1500МЕ в сутки в первой половине дня
4. Жаропонижающие при температуре выше 38,5 ( Нурофен не более 3х дней, можно чередовать с парацетамол, после 3х дней только парацетамол).
5. Анаферон не нужен ( нет доказанной эффективности).
6. Если не сдавали анализы, то сдать ОАК и ОАМ в ближайшее время.

Клиент
Мария Александрова, анализы не брали, только укол сделали
Клиент
Мария Александрова, добрый вечер! Сегодня был педиатр и сказала, что по задней стенке сопли, поэтому высокая температура (39,5 и сложно сбивается) назначила сумамед 1 раз в день в течении 3 дней и раствор протаргол. Я по 1 капле закапала, но в инструкции написано , что с 3 лет только можно, не навредит ли он ребёнку ? И в 18:00 я дала сумамед, сей час 22:00 а у ребёнка 37,9 , если температура продолжит подниматься, то можно поставить свечку цефекон или дать ибупрофен ? тестов никаких не делали
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.

на 4 день болезни рекомендую сдать ОАК и ОАМ.

Педиатр
Здравствуйте. Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Важно правильно дозировать препараты на вес для эффективного снижения температуры. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Сегодня был педиатр и сказала, что по задней стенке сопли, поэтому высокая температура (39,5 и сложно сбивается) назначила сумамед 1 раз в день в течении 3 дней и раствор протаргол. Я по 1 капле закапала, но в инструкции написано , что с 3 лет только можно, не навредит ли он ребёнку ? И в 18:00 я дала сумамед, сей час 22:00 а у ребёнка 37,9 , если температура продолжит подниматься, то можно поставить свечку цефекон или дать ибупрофен ?