Консультация онколога /

Меланома -результат патолога-анатомического исследования — вопрос №1912685

Добрый день !
Маме 49 лет , на прошлой недели была удалена родинка, пришел результат исследования ( во вложении) завтра прием у онколога.
Но дело страшное , ждать не можем , пожалуйста, подскажите как можно троктовать результат исследования и какие по плану буду действия ? Удаляли в поликлинике, обычный хирург , не знаем хорошо ли удалили , теперь страшно…
Родинка не кровила, не чесалась , просто в одном месте стала более выпуклой и немного выросла.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, да, диагноз меланома.
Здесь требуется теперь радикальное хирургическое лечение первичного очага и сторожевыми лимфоузлами.
Поэтому оперативное лечение в плановом порядке. После операции диагноз будет поставлен до конца и уже опираясь на клинические рекомендации будет понятно - достаточно оперативного лечения или будет ещё какое то дополнительное в объеме химии/таргета/иммунотерапии
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, подскажите, пожалуйста , нужен ли пересмотр стекл?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По данным гистологии злокачественное образования
Отступ от здоровой ткани небольшой для меланомы.
В онкодиспансере скорее всего предложат более широкое глубокое иссечение рубцовой ткани и проверят ближайшие лимфатические узлы на метастазы.
Предварительно это 1 стадия. При данной стадии заболевания - полное удаление является радикальным лечением.
Необходимо дообследование: СКТ легких, МРТ/СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом или ПЭТ КТ всего тела.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите , пожалуйста , то что отступ небольшой это сильно критично…завтра только в квд к онкологу идет мама , когда в онкологию дадут направление и попадет , так все тянут ….
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не критично!
Главное, что на данный момент образование удалено.
Если будут проблемы с попаданием в Онкодиспансер можно обратиться к руководству или в страховую компанию.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо а по времени мы сильно ограничены ? Везде пишут что меланома очень быстро прогрессирует … если не всю ткань иззсекли …
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование удалено полностью. Это в гистологии указано.
за 2-3 недели максимум нужно попасть в Онкоцентр
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста , нужен ли пересмотр стекл?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онкодиспансер может пересмотреть, если видит необходимость
Но показаний не вижу
Клиент
Виктория Сергеевна, лучше Пэт кт сразу ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования речь идёт о меланоме кожи IAст. Меланома удалена радикально, т е в краях резекции нет опухолевых клеток.
Хирургическое лечение при данной стадии является полноценным и дополнительная послеоперационная лекарственная терапия не показана.
Отступ от краев при данной стадии должен быть 1 см.
Из обследований необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза и головного мозга с контрастированием, УЗИ периферических лимфоузлов или ПЭТ/КТ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, пожалуйста , нужен ли пересмотр стекл?
Онколог, Маммолог
Нет, пересмотр не нужен. В гистологии все описано в соответствии со всеми стандартами
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас самая ранняя стадия меланомы!
Глубина инвазии по Бреслоу очень маленькая - всего 0.19 мм.
Никакого дополнительного лечения не потребуется!!
Сейчас широкие иссечения не актуальны - то есть повторное иссечение не требуется.
При такой тонкой меланома биопсия сторожевых лимфоузлов не показана
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста , нужен ли пересмотр стекл?
Онколог, Маммолог
не вижу смысла в этом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данные за меланому 1 стадии. Проведение хирургическое лечение является радикальным. С целью дообследования вам нужно выполнить узи периферических лимфоузлов, кт грудной клеток, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста , нужен ли пересмотр стекл?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не нужно.