Консультация педиатра /

Боли в костях/мышцах после мононуклеоза — вопрос №1912863

Здравствуйте! Три недели назад у ребенка поднялась температура и болела шея. С тех пор температура повышалась еще 2 раза, буквально на несколько часов. Кроме того, появились проблемы с животом, боли вокруг пупка и понос последние 4 дня. Тримедат и энтерол не помогали. Вчера врач посоветовал креон, сегодня стул лучше. Но ребенок очень вялый, днем спит по 3 часа, и больше всего беспокоят боли в теле, толком не может объяснить. То говорит, что кости ломит, то просто слабость в ногах и руках. Сейчас говорит колени болят. Что это может быть? Все исследования прикладываю. ОАК к сожалению, лаборатория потеряла, не сделали.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали?
Кал на яйце глист сдавали?
По анализу крови увеличен Срб что указывает на воспалительные изменения
Положительный IgG к цмв и вэб говорит о том , что ребёнок ранее перенес эту инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, копрограмму нет. Стоит сдать? А по поводу вэб, в предыдущем моем вопросе мне почему-то говорили, что у нас активная форма ВЭБ

Клиент
Галина Александровна, на гельминтов тоже не сдавали
Педиатр
IgM указывает на острую фазу
IgG о том что ребёнок ранее перенес инфекцию

Необходимо досдать ревматоидный фактор , аст, Алт
Педиатр
Добрый вечер, как давно перенесли мононуклеоз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну похоже, что три недели назад. Тогда впервые поднялась температура
Педиатр
Есть ли у ребёнка утреняя скованность? Припухлость суставов. Возможно, что это реактивный артрит, после мононуклеоза.
Клиент
Екатерина Юрьевна, пока не обращала внимание на припухлости. Ребенок не рядом, потом посмотрю. Это опасно? Как лечить?
Педиатр
Нет, это не опасно, сначала нужно проверить, так ли это. Рентген крупных суставов, которые беспокоят, определение ревматоидного фактора (антитела к иммуноглобулинам класса M)
Педиатр
Лечение пока местно применение НПВС, ( кетопрофен, ибупрофен мази)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу ранние антигены на Эпстайн-барр, и ЦМВ, это вариант нормы, вирус герпеса есть у всех или почти у всех. Насчёт суставов - поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. СРБ повышен совсем незначительно относительно референса, норма до 5. Трансаминазы повышаются при воспалении и приёме препаратов, кроме того имеется перегиб желчного пузыря. Креатитин - повышен это действительно болят мышцы. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. . Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. Насч1т деформации желчного: загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Обязательно рекомендую спортивную секцию, или танцевально-хореографическую студию, или бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам : герпес 6 типа и цитомегаловирус обнаружены- ребенок когда то давно переболел.

Вам сейчас нужно обследоваться на реактивный артрит.
Сдать биохимический анализ крови- АСЛО, РФ, мочевая кислота.
Местно на места боли можно наносить нурофен гель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам ничего серьезного нет, IgG к вэб и ЦМВ указывают на перенесенные процессы. Если предположить, что ребенок перенес мононуклеоз, такие жалобы могут быта, на слабость, вялость, «разбитость» в теле.

Если боли прицельно останутся в суставах, необходимо сдать кровь на ревматоидный фактор, АСЛО, повторить общий анализ крови и срб.