Нейропатическая боль
Здравствуйте! Ситуация такая. Мне был прописан Левофлоксацин от трахеита. Пропила его 4 дня. Симптомы простуды прошли. На 5 день пришло ощущение боли в горле, никак не связанное с воспалением слизистой. Ощущение локализовано в районе яремной ямки, как будто трахею прокалывают тупой иглой, при этом данное место ещё и саднит. Абсолютно такая же ситуация была уже как-то раз, точно такая же боль, такие же ощущения на фоне приёма Левофлоксацина. Самостоятельно боль не проходила. Чем лечили - не помню. Обычные обезболивающие - найз, нурофен и т.п. не помогают. Скажите, пожалуйста, что можно пропить для обезболивания? Если пить Габапентин, в какой дозе? На постоянной основе в течение 2 лет принимаю следующие препараты: Венлафаксин 225, Сероквель 500, Трилептал 300, Заласта 2,5. Причина приёма - тревожно-депрессивные расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте! А глотать больно? Как по ОАК у вас - какие показатели СОЭ, лейкоцитов, лимфоцитов? Во сне эта боль беспокоит или не мешает спать?
Татьяна Вячеславовна, глотать не больно. Боль проявилась сегодня первый день, поэтому не могу судить, мешает ли она спать. Анализ, когда в последний раз сдавала, все было в порядке. Боль не связана с воспалением в носоглотке, тут воспаление антибиотик снял.
Антибиотики снимают воспаление, если это бактериальная инфекция, а если вирусная - то антибиотики никак не влияют на течение вирусной инфекции, а это скорее всего она раз кровь спокойная и лейкоциты не повышены . Я думаю, что у вас пока сохраняется воспалительный процесс в трахее , посоветуйтесь с терапевтом можно ли сделать ингаляции с пульмикортом или просто с физ раствором для увлажнения слизистой, частые полоскания горла( можно ОКИ) , пройдите курс НПВС например мелоксикам 15 мг утром после еды дней 5-7. А габапентин - пока не вижу показаний, у вас и так большая нагрузка на печень, пьёте другие серьёзные препараты.
Татьяна Вячеславовна, это точно не воспалительный процесс. Горло меня вообще не беспокоит. Насморка, температуры нет. Но абсолютно точно такая же боль, как сейчас, была у меня при прошлом приёме Левофлоксацина, один в один. Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать пить от неё.
Татьяна Вячеславовна, периодически эта боль затихает, а потом начинается с новой силой.
Хорошо, я вас поняла, как правило побочный эффект препарата уходит в течение 2-3х недель, то есть это обратимые изменения, счас вам главное пить побольше воды, от боли пропить курс НПВС, если это действительно болевой синдром связанный с патологией нервной системы, то венлафаксин сам справится, вы его счас пьете. А показатели почек и печени у вас в норме, контролируете их?
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за понимание? Показатели почек и печени не проверяла, а какой анализ нужно сдать?
Учитывая что вы так много препаратов принимаете на длительной основе- то вам раз в полгода нужно проверять АСТ, АЛТ, мочевину и креатинин. Выздоравливайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительно подключать прием габапентина с учетом тех препаратов, которые уже принимаете-не рекомендуется.
Вам стоит подключить нейроуридин по 1 капс -21 день.
И мелоксикам по 15 мг 2 раза в день-5 дней.