Нейропатическая боль

Здравствуйте! Ситуация такая. Мне был прописан Левофлоксацин от трахеита. Пропила его 4 дня. Симптомы простуды прошли. На 5 день пришло ощущение боли в горле, никак не связанное с воспалением слизистой. Ощущение локализовано в районе яремной ямки, как будто трахею прокалывают тупой иглой, при этом данное место ещё и саднит. Абсолютно такая же ситуация была уже как-то раз, точно такая же боль, такие же ощущения на фоне приёма Левофлоксацина. Самостоятельно боль не проходила. Чем лечили - не помню. Обычные обезболивающие - найз, нурофен и т.п. не помогают. Скажите, пожалуйста, что можно пропить для обезболивания? Если пить Габапентин, в какой дозе? На постоянной основе в течение 2 лет принимаю следующие препараты: Венлафаксин 225, Сероквель 500, Трилептал 300, Заласта 2,5. Причина приёма - тревожно-депрессивные расстройство.

Тревожно-депрессивное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А глотать больно? Как по ОАК у вас - какие показатели СОЭ, лейкоцитов, лимфоцитов? Во сне эта боль беспокоит или не мешает спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, глотать не больно. Боль проявилась сегодня первый день, поэтому не могу судить, мешает ли она спать. Анализ, когда в последний раз сдавала, все было в порядке. Боль не связана с воспалением в носоглотке, тут воспаление антибиотик снял.

Антибиотики снимают воспаление, если это бактериальная инфекция, а если вирусная - то антибиотики никак не влияют на течение вирусной инфекции, а это скорее всего она раз кровь спокойная и лейкоциты не повышены . Я думаю, что у вас пока сохраняется воспалительный процесс в трахее , посоветуйтесь с терапевтом можно ли сделать ингаляции с пульмикортом или просто с физ раствором для увлажнения слизистой, частые полоскания горла( можно ОКИ) , пройдите курс НПВС например мелоксикам 15 мг утром после еды дней 5-7. А габапентин - пока не вижу показаний, у вас и так большая нагрузка на печень, пьёте другие серьёзные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, это точно не воспалительный процесс. Горло меня вообще не беспокоит. Насморка, температуры нет. Но абсолютно точно такая же боль, как сейчас, была у меня при прошлом приёме Левофлоксацина, один в один. Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать пить от неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, периодически эта боль затихает, а потом начинается с новой силой.

Хорошо, я вас поняла, как правило побочный эффект препарата уходит в течение 2-3х недель, то есть это обратимые изменения, счас вам главное пить побольше воды, от боли пропить курс НПВС, если это действительно болевой синдром связанный с патологией нервной системы, то венлафаксин сам справится, вы его счас пьете. А показатели почек и печени у вас в норме, контролируете их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за понимание? Показатели почек и печени не проверяла, а какой анализ нужно сдать?

Учитывая что вы так много препаратов принимаете на длительной основе- то вам раз в полгода нужно проверять АСТ, АЛТ, мочевину и креатинин. Выздоравливайте, всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно подключать прием габапентина с учетом тех препаратов, которые уже принимаете-не рекомендуется.
Вам стоит подключить нейроуридин по 1 капс -21 день.
И мелоксикам по 15 мг 2 раза в день-5 дней.