Растет родинка

Начала замечать, что за последние полгода родинка над ключицей значительно увеличилась в размере. Сейчас размеры около 2 мм. Боли и зуда нет, но сильно переживаю. С чем может быть связан такой рост? Фото прикладываю. Помогите, пожалуйста

нет
25 лет

Здравствуйте, Карина!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Рост может быть на фоне трения, в норме растёт.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Если не травмируете, то оставить под наблюдение, если есть трение, то лучше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Сергеевна, Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото обычный меланоцитарный невус -доброкачественное образование кожи
Увеличению образования в размерах может способствовать механическое трение одеждой, прием гормональный препаратов, беременность , ультрафиолет
В настоящее время рекомендую сделать фотофиксацию родинки с линейкой на телефон
В летний период защищать кожу от ультрафиолета , использовать фото защитные крема с фактором 30-50
Осмотр дерматолога и дерматоскопия 1раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Карина здравствуйте.
Меланоцитарный невус доброкачественный. В плановом порядке можно обратиться к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургидрон так как находится в зоне травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Невкусны имеют особенность- они растут периодически. Не вижу повода для волнений. Не травмируйте образование, проводите осмотр под дерматоскопом во время плановых осмотров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сергей Леонидович, Спасибо за ответ. Успокоили