Консультация дерматолога /

Растет родинка — вопрос №1913481

Начала замечать, что за последние полгода родинка над ключицей значительно увеличилась в размере. Сейчас размеры около 2 мм. Боли и зуда нет, но сильно переживаю. С чем может быть связан такой рост? Фото прикладываю. Помогите, пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Рост может быть на фоне трения, в норме растёт.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Если не травмируете, то оставить под наблюдение, если есть трение, то лучше удалить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое за рекомендации!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По фото обычный меланоцитарный невус -доброкачественное образование кожи
Увеличению образования в размерах может способствовать механическое трение одеждой, прием гормональный препаратов, беременность , ультрафиолет
В настоящее время рекомендую сделать фотофиксацию родинки с линейкой на телефон
В летний период защищать кожу от ультрафиолета , использовать фото защитные крема с фактором 30-50
Осмотр дерматолога и дерматоскопия 1раз в год
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Карина здравствуйте.
Меланоцитарный невус доброкачественный. В плановом порядке можно обратиться к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургидрон так как находится в зоне травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Невкусны имеют особенность- они растут периодически. Не вижу повода для волнений. Не травмируйте образование, проводите осмотр под дерматоскопом во время плановых осмотров.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо за ответ. Успокоили