Расшифровка анализов

Перенесла пневмонию поражение правого лёгкого 40% левого 0. Сделала уколы в/м Цефтриаксон №20 10 дней 2р/д КТ ОГК от 07.02.24г: КТ картина полисегментарной пневмонии с высокой вероятностью вирусной этиологии, соответствует средней степени тяжести. Сатурация 97. Сдала кровь, получила результаты, хотелось бы узнать расшифровку, дальнейшие действия нужно какое-то лечение или нет

Гипертония
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы
По анализу крови признаки гемоконцентрации, вероятно на фоне обезвоживания недостаточного питьевого режима
Признаки остаточного воспалительного процесса, небольшой лейкоцитоз
Антибиотики внутрь больше не нужно принимать
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки
Вит Д 2000 ед
Вит С по 500 мг до месяца
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
КТ контроль через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, да прикрепила

Ознакомилась с результатами, дополнила ответ выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли на что-то жалобы? Кашель, мокрота?
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, кашель ещё нсть

По крови сохраняется небольшой лейкоцитоз, вероятно остаточного характера, общий крутил крови пересдайте через 7-10 дней.
Если самочувствие хорошее, температуры нет, то антибактериальные препараты не показаны.
Можно делать ингаляции с физраствором 2 раза в день, 5 дней, общеукрепляющие витамины, витамин Д 2000 ед ежедневно
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Сейчас температуры нет после проведенного лечения?

В анализах лейкоцитоз, но сдвига влево нет, возможно идет на спад после антибиоткотерапии.
Эритроциты повышены, гипоксия, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки и прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, чувствую хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, остаётся небольшой кашель

Дальнейшая тактика сейчас- если температура нормализовалась и нет жалоб- лечение закончить. Рентген контроль можно не делать даже, инфильтрат сам рассосется.
Из рекомендаций- полноценное питание, наладить питьевой режим. Для общеукрепления- Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели, Витамин Д 2000 ме/сут длительно.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб никаких нет, температуры нет, то принимать ничего не нужно по поводу вашего лейкоцитоза. Мы ориентируемся всегда на состояние, данные показатели у вас должны нормализоваться со временем. Проконтролировать анализ крови через 14 дней. На данный момент сон, отдых, приём поливитаминов, прогулки на свежем воздухе в парках. Консультация и наблюдение пульмонологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной этиологии температурные колебания могут быть до 2х недель. Рекомендую пересдать анализы через 2-3 недели. Картина крови приходит к норме не сразу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.