Консультация гастроэнтеролога /

Дисквамативный гастрит — вопрос №1913840

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Уже не знаю что делать. Меня замучал глоссит. У меня имеется тревожное расстройство. Оно у меня не в обострении, просто я достаточно нервный человек, очень с лабильной нервной системой и всд. Также имеется гастрит, в 17 лет удалён желчный пузырь. Гастрит по ФГДС. Были микро эрозии до 5 мм. Желудок периодически обостряется, особенно после физических нагрузок, стрессов, есть проблемы со спиной. Если есть нагрузка на грудной отдел то обязательно обострится желудок, Стоит мне подвигать руками, что-то поднять, позаниматься на тренажере где затрагиваются руки, сразу же начинается гастрит обострение. В целом в последние годы желудок сильно не мучает, последний раз ФГДС делала месяц четыре назад, Как раз из-за глоссита. Как раз тогда и нашли микро эрозии. Начала пить масло облепихи после этого все прошло. Желудок периодически болит, но совсем редко. Год назад у меня был очень нервный период, я сдавала на права, проходила практику. Вечером почувствовала жжение языка, как будто бы воспалился сосочек. После этого все началось. Глоссит практически не проходит, ремиссий нет, он постоянно мигрирует по языку , но после этого начинается заново. Сдавала клинический анализ крови, все нормально, гемоглобин 138, анализ хороший. Сдала посев. В посеве есть стафилококк золотистый, стрептококк, но в небольших степенях (4), в Комментариях было указано что не требует лечения. Также у меня Есть хронический тонзиллит. Если я заболею например вирусом как сейчас, то глоссит меня просто сводит с ума . Если у меня стресс то Ещё сильнее. Буквально за час у меня могут отойти все сосочки с языка после стресса. Больше всего реакция на вирусные заболевания и стресс. Также имеется хронический герпес, Который также у меня обостряется каждый раз при стрессе, переохлаждении.. Из анализов крови у меня низкий ферритин 5-20, При нормальном гемоглобине. А также очень низкие витамин Д. Витамин Д у меня 4. Я понимаю что это очень низкие значения, пыталась пить большие дозы витамина Д, кроме обострения желудка ничего не получила, витамин не поднялся. Язык я уже обрабатывала всем чем только можно. Я даже не хочу это перечислять, от всего что я употребляла, Мне только хуже, особенно если средство содержит Что-то обеззараживающие, типо хлоргексидина. У меня какое-то ощущение что у меня дикий дисбактериоз полости рта. Я примерно раз в три месяца отбеливаю зубы пероксид карбамидом, может быть этот также служит причиной. Но я не знаю как с этим бороться. Поскольку в промежутках между отбеливаниями ничего не улучшается. Пожалуйста скажите что мне делать? Желудок я уже пробовала лечить по схеме, без схемы, он у меня ни на что не реагирует. мне становится легче с желудком только когда я не нервничаю но я работаю на такой работе что я не могу не нервничать. К сожалению это просто нереально, поменять работу я не могу скажите пожалуйста что мне делать? В какую сторону копать? Честно сказать я думаю что проблемы с желудком у меня на фоне моей нервной системы, а также проблем со спиной. Но витамин D у меня очень низкий. Может быть быть ещё что-то сдать? Просто в каком направлении копать. Я очень сильно переживаю, когда у меня обостряется голосит я становлюсь раздражительной, Все мысли только об этом, есть больно, настроение ужасное, постоянно кажется что я чем-то неизлечимо больна. Язык выглядит просто ужасно

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, всд

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Подобная симптоматика по языку бывает при дефиците витамина В12 и витамина Д.

Дефицит витамина В12 рекомендуется диагностировать по анализу крови. При хроническом стрессе витамин В12 быстрее тратится и усиливает эмоциональность, тревожность, может быть причиной изменения вкуса, появления жжения, покалывания, чувствительности языка и слизистой полости рта.

При зарегистрированном дефиците витамина Д рекомендуется лечение - 8.000 МЕ в сутки в любой удобной форме (масляные, водные капли или таблетки) - Аквадетрим или Вигантол. Принимать эти 8.000 МЕ можно в несколько приемов пищи, как будет комфортно - 8 недель, далее контроль уровня витамина Д по анализу крови.