Консультация педиатра /

Примеси а стуле малыша — вопрос №1914047

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца. В стуле регулярно коричневые прожилки, то больше, то меньше. Сейчас также стал довольно жидким, до этого был зернистым. И ранее он был 3-5 раз в день, сейчас 2 раз в день или 1 раз в 2 дня. Ребенок на гв.
Подскажите пожалуйста:
1. С чем могут быть связаны прожилки? Очень переживаю, что глисты
2. Нормально ли, что стул стал жидким и не так часто?
Спасибо.

Педиатр
Доброе утро Дарья , прикрепите фото если есть . Все увидела фото , стул нормальный, форма, цвет, вкрапления . Все в норме . Я думаю это он банан так переварил ? Вы ели бананы ? Красные флаги кровь , белый или чёрный стул , понос на каждое кормление по несколько раз . Ребёнок взрослеет стул будет реже . Все хорошо у вас , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила

Клиент
Дарья Сергеевна, нет, я бананы не ела
А то, что стул жидкий - это нормально?
Педиатр
По фото я бы не сказала что жидкий , больше сметанообразный . Малыш когда какает беспокоится , стул при выходе пенится ? Животик бурлит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на фото он не жидкий, да. Но в последнее время жидкий.
Пены вроде нет, когда ходит в туалет просто тужится, вроде ничего такого
Клиент
Дарья Сергеевна, не похоже ли на глистов?
Педиатр
Не глисты , белые и шевелятся . Это непереваренная пища какая-то ее волокно . Если стал жидкий не налегли вы на молочку ? Обычно от неё разжижается . Сдайте кал на углеводы и копрологию, уточним нет ли лактазной недостаточности и как работает ферментная система, если что то проучим скорректируем лечение . Сюда тогда напишите , один день результат готовится
Клиент
Дарья Сергеевна, в тот момент действительно ела ее больше обычного
Педиатр
Немного уменьшите объём молочки в рационе .
Клиент
Дарья Сергеевна, такие коричневые вкрапления/прожилки в каждом стуле - это нормально? И стул стал жидкий, но в подгузник не впитывается
Педиатр
Лоток утро , можете новое фото прикрепить, ближе с прожилкой этой
Клиент
Дарья Сергеевна, приложила
Педиатр
Доброе утро , действительно очень жидко и похоже все таки на прожилку , на последнем фото . Попробуете уберите у себя молочку с рациона все таки и там где ее следы , посмотрите изменится ли ситуация
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мама новые продукты кушала? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на гв
Клиент
Михаил Николаевич, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото стул вариант нормы
Клиент
Михаил Николаевич, это не похоже на глистов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сдайте анализ кала на копрограмму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На паразитоз не похоже, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму , кал на скрытую кровь и кал на углеводы

Срыгивания? Высыпания есть у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, зачем это сдавать? Срвгивания в небольшом количестве , высыпаний нет. Не похоже ли на глистов?
Педиатр
Нет, на паразитоз это не похоже
Клиент
Галина Александровна, такие коричневые вкрапления/прожилки в каждом стуле - это нормально? И стул стал жидкий, но в подгузник не впитывается
Педиатр
Нет , поэтому и рекомендую сдать кал на скрытую кровь и копрограмму
Педиатр
Здравствуйте!
Это точно не глисты. Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения и кровь в стуле
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, это норма. Стул впитывается в подгузник? Пенится? Есть ли покраснение, раздражение под подгузником? Срвгивания? Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, не впитывается, не пенится, консистенция между водой и сметаной
Срыгивания есть, но не часто
Вес 5.200, в месяц был 4.200, два месяца будет 23.02 ребенку
Педиатр
Если сдадите анализы, результаты прикрепите, я посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте. Это 100% не глисты.
На кровь не очень похоже, но все—таки стоит исключить этот момент, поэтому сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

Стул на гв может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней, по фото стул хороший, не переживайте, нормальной консистенции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, такие коричневые вкрапления/прожилки в каждом стуле - это нормально? Чем может быть в целом? И стул стал жидкий, но в подгузник не впитывается
Педиатр
Кал может быть в норме с различными цветовыми примесями. Но так как на глаз на 100% исключить воспалительные изменения невозможно, нужно сдать указанные анализы.
Педиатр
Здравствуйте Дарья,по фото стула это не глисты и не прожилки крови, чтобы исключить воспалительный процесс необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность. Маме Соблюдать щадящую диету минимизируйте молочные продукты, мясные продукты. Будьте здоровы!