Консультация детского дерматолога /

У ребенка высыпания — вопрос №1915316

Здравствуйте,ребенку 9 месяцев на спинке появилось такое высыпание,когда трогаешь ширшавое и сухое.Появилось около 5 дней назад,больше нигде высыпаний не было,на попе есть небольшие покраснения.Сегодня ещё на лице появилась совсем маленькая точечка красная,мне показалось что похожа на те что на спинке,но точно не могу сказать.Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ксения.
На фото раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, тесная одежда,давление в этой области, сухость кожи в зимний сезон).
Рекомендовано: наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт Б5 Бауме 2-3 р в день 10 дней тонким слоем.
В течение дня крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день минимум ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Лакри или Липобейз.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, купаем каждый день малышку,уменьшить количество купаний?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ванну ограничить до 2 раз.
Быстрый душ в теплой воде 5-7 минут ежедневно, без мочалки.
Клиент
Олеся Сергеевна, дома есть неотанин и липобейз,как их наносить?каеой то на ночь,какой то в течении дня?не совсем поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать друг за другом с интервалом 30-40 минут между ними.
Клиент
Олеся Сергеевна, и скажите,пожалуйста,на личико локально тоже намазать на покраснение которое есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, средства те же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите,пожалуйста,на что можно заменить цикопласт?у нас он не продается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения, слюнок.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Купаться с эмолиентами, например Биодерма Атодерм масло, гель Atopik.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите,пожалуйста,на что можно цикопласт заменить?У нас он не продается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем Неотанин 2 р в день 10дней, тоже хорошо будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бепантен попробуйте
Если не поможет то комфодерм 3-5 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан