Консультация ортопеда /

Сильная не прекращающаяся боль в плече и суставе,ограничение движения почему? — вопрос №1915391

Примерно два месяца назад резко перестала двигаться левая рука,сильные боли при движении,не возможно завести назад,поднять выше чем на 60/70 градусов,не возможно достать левой рукой до правого плеча,не могу спать на левой руке,нужно найти позу,чтобы спать,так как даже на спине в покое ныла вся рука .Почти одновременно появилась постоянная ноющая боль по всей левой руке,в шее до уха.Терапевт направила на рентген,диагноз поставили остеоартроз 2 ст.Выписала хондроитин,витамины группы B в уколах и сердалуд.Сердалуд пропила 3 дня и резко упал пульс до 40 (у меня брадикардия),врач его отменила.Через пару дней нащупала точку с острой болью чуть выше локтя снаружи.При движении рукой боль острая была и пронзающая,сильно отдающая в плечо (от локтя до плечевого сустава).Начначен был магнит,но облегчения ни от уколов,ни от него абсолютно не было,болело и ныло до тошноты.Врач при осмотре даже не слушала мои жалобы,не осматривала,не опрашивала.Я самостоятельно записалась на узи мягких тканей плеча,так как боль не стерпимая была в точке над локтем.Я самостоятельно купила немесулид таблетки и мазь,но на второй день обострились мои хронические панкреатит,гастрит,колит и я перестала его пить.УЗИ ничего не показало.А тем временем прошло уже около месяца после моего обращения к терапевту и боль стала только сильнее.Уже болела и лопатка и вся ключица и даже отдавало в грудную клетку.Мазала траумелем.Я стала замечать что появляется боль по мышцам ниже локтя и небольшое вздутие на них.
Так как боль не проходила,записалась к ортопеду,он поставил диагноз адгезивный капсулит и выписал блокаду Русвиск форте 5 мл и Дипромета 3 укола.
Я перед этим решила пройти МРТ и прилагаю результат.

Прошу пояснить мой диагноз, какой прогноз, как лечить? С учетом моих заболеваний: гипотиреоз, изменения в сердце по типу ИБС (дистрофия миокарда), субатрофический гастрит, колит, панкреатит, рефлюкс. Чем можно лечиться?

УЗИ и МРТ прилагаю

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотиреоз,дистрофия миокарда по типу ишемии,брадикардия,панкреатит,атрофический гастрит,колит,пиелонефрит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 3 степени).
2. Сужение субакромиального пространства до 3 мм (норма от 7 мм).

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 4 мес.

Ситуация без операции будет прогрессивно ухудшаться.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер)Подскажите ,пожалуйста,как срочно нужна операция?

Клиент
Константин Эдуардович, делают ли данную операцию по ОМС? Куда нужно обращаться чтобы ее сделать? Если ли риски для сердца при операции? Она делается под общим наркозом?
Ортопед, Травматолог
делают ли данную операцию по ОМС? - да.

Куда нужно обращаться чтобы ее сделать?
К травматологу по м\ж Он направит дальше.

Если ли риски для сердца при операции?
Риски даже при удалении зуба есть.

Она делается под общим наркозом? - да.
Клиент
Константин Эдуардович, Скажите сколько времени у меня есть до операции? Если будет синдром замороженного плеча, то уже поздно будет делать операцию и она не поможет?
Ортопед, Травматолог
При синдроме замороженного плеча результаты артроскопии сомнительные.
Чем быстрее сделаете, тем лучше. Точно время никто не скажет.
Клиент
Константин Эдуардович, а можно ли Дипроспан при ИБС?
Ортопед, Травматолог
Спросите у своего кардиолога.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое ??
Клиент
Константин Эдуардович, Подскажите в каких федеральных центрах делают данную операцию лучше всего? Чтобы по омс
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм с повреждением суставной губы (SLAP III) - без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.

Принятый ответ
Клиент
Станислав, У меня проблемы с сердцем, миокардиодистрофия, изменения по типу ИБС. Можно ли мне вообще делать общий наркоз? Возможно есть какие-то варианты с местным обезболиванием? Или даже с проблемами с сердцем наркоз делают?
Травматолог, Ортопед
Есть еще эпидуральная анестезия, но эти вопросы должен решать при осмотре очно анестезиолог .
Клиент
Станислав, Подскажите в каких федеральных центрах делают данную операцию лучше всего? Чтобы по омс
Клиент
Станислав, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Во всех Федеральных центрах ее делают хорошо. Даже в областных и городских больницах.
Клиент
Станислав, и последний вопрос,мне прописали уколы хондроитина,нужно ли их сейчас колоть,до операции?
Травматолог, Ортопед
От них пока нет толку. После операции будет толк, но через 2-3 месяца не раньше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, покащано оператмвное лечение. Плаговая артроскопия сустава, хорошо делается по квоте в федеральных центрах травматологии-ортопедии.
Из вариантов - ФГБУ РНЦ ВТО ак им. Илизарова, г. Курган.
Детали можете узнать у них на официальном сайте.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, альтернативы операции совсем нет?
Ортопед, Травматолог
Так описаны структурные повреждения и разрывы, если это не устранить с воспалением никак не справиться.
Состояние конечно облегчить можно, и эффект Вы почувствуете сразу, но это все временно, боль возобновиться как и прежде.
Делается бокада с дипрометой, но повторюсь, это временное решение.
Клиент
Виталий Сергеевич, а препараты гиалуроновой кислоты,Русуиск тоже не помогут?
Ортопед, Травматолог
Улучшение будет, но тоже временное.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо .
Клиент
Виталий Сергеевич, повязку поддерживающую нужно носить?и сколько времени в день?не будет от нее хуже?