Консультация травматолога /

Тендопатия коллатеральных связок — вопрос №174338

Добрый день! Месяц назад начал побаливать указательный палец девой руки при сгибании,особенно после сна и при нажатии на косточку первой фаланги была боль. Сделала рентген,там все хорошо ,сегодня узи сделала. Скажите,что это значит и как это лечить?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, переживать из за этого не стоит, сколько таких воспалений в практике было. Единственный минус в том что это воспаление стойкое и отечный синдром сохраняется долго, даже 1-1,5 мес. На фоне лечения последствий не будет. Нужно пройти курс проиивовоспалительного лечения, Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн., Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном на палец. И исключить нагрузки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, у вас однозначно воаспалены и перегружены связки дистального межфалангового сустава 2 пальца. Это результат активной работы этим пальцем, наверное, вы менеджер за мышкой.Ну это шутки.А серьезно нужно срочно физио: ультразвук с гидрокорттзоновой мазью 5 раз, увч 5 раз. Местно компрессы димексид 1 к 4 с водой на 20 минут ежедневно 10 дней.Покупаем шиную алюминиевую в ортопедический салоне и носим 10 дней.Таблетки противовоспалительные в вашем случае пить рано, не портите желудок.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Это артрит ДМФС (дистального межфалангового сустава 2 пальца левой кисти. Связки - это вторично. В пользу артрита однозначно свидетельствуют неровные контуры суставных поверхностей и утренние боли.
Причины. Дай Бог, чтобы это был реактивный артрит - реакция хрящевой ткани сустава на какую-то беду (воспаление), которое недавно было или есть в организме. Но нужно обязательно сдать ревмопробы, чтобы исключить начало всяких бяк. Если там все нормально, то лечите источник воспаления, а местно с пальцем достаточно мазей и гелей НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер Сдайте ревмапробы,чтобы исключить ревматоидные проблемы. Скорее всего проявления артрита. Лечитесь консервативно, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а какие именно ревмопробы? Не могу найти в лабораториях. И ещё вопрос : почему на рентгене не видно этих изменений сустава ?
Ортопед, Травматолог
Дарина,С реактивный белок и ревматоидные фактор!!!Сдайте обязательно.